Победителями LG Smart TV Hackathon стала команда серых магов

4-6 декабря в Минске, состоялся Smart TV Hackathon, организованный компанией LG Electronics и Парком высоких технологий. В 48-часовом марафоне программирования приняло участие 13 команд, чьи идеи могут сделать телевизоры еще более интерактивными, функциональными и умными.

Команда, занявшая первое место, представила проект «гЕндольф TV». Суть проекта – приложение, которое позволяет отправлять медиа-файлы с телефона на домашний телевизор, находясь в это время на работе, или даже в отпуске. Девиз команды – «Магия! И никакого мошенничества». Во время питча проектов, на сцену вышел самый настоящий серый маг из трилогии «Властелин Колец» и повелительным тоном приказал смертным нажать кнопку «Отправить» на своем смартфоне.

Среди других интересных проектов были отмечены приложения, посвященные спорту, отдыху, играм и даже беременности.

Команда «Мама-TV» при непосредственном участии медицинского работника, профессионального акушера-гинеколога разработала приложение для женщин, которые находятся в интересном положении. Приложение позволяет вести интерактивный календарь, выстраивать график активности ребенка, заниматься йогой для беременных, получать рекомендации по питанию и гигиене, а также содержит вкладку «советы будущим папам».

Интересным проектом стало приложение для тех, кто ностальгирует по «приставкам» и играм 1995-1998 года. Команда «Динозавры Восьмибитного периода» возродили культовую игру «Qix». Просто и забавно.

На хакатоне было реализовано и B2B приложение. Проект «Trizeri» позволяет бронировать экскурсии и прочие развлечения прямо из номера отеля, лежа на кровати. Особенность бронирования – при выборе экскурсии вы можете просмотреть видеоролик, который даст представление, какие впечатления вы получите, потратив деньги.

Интересным спортивным приложением стал проект, позволяющий заниматься спортом при помощи экрана телевизора, выбирая те виды и те тренировки, которые нравятся именно вам. Конечно, есть много мобильных приложений, имеющих похожий функционал. Но экран телевизора несравнимо больше и это гораздо удобнее, по мнению команды «Stand alone», которая, как несложно догадаться, состояла из одного человека.

Трендовым проектом, представленным на Smart TV Hackathon, можно назвать «Teleport». Приложение, которое по принципу работы отражает функционал популярной сети Periscope, позволяет смотреть видеотрансляции и превращает телевизор в настоящее окно в мир.

Все приложения, созданные во время Smart TV Hackathon, могут быть доработаны и поданы на конкурс LG Apps Contest. Конкурс проводится специально для белорусских разработчиков, IT-инженеров, web- дизайнеров, амбициозных менеджеров и стартаперов. Ведь идея – это уже инициатива, а именно инициативы меняют мир к лучшему.

Как вам новость?
Головоломки