Первая в Беларуси сеть LTE Advanced построена на оборудовании Huawei

Сегодня, 17 декабря, компания beCloud объявила о коммерческом старте технологии четвертого поколения в Минске. Cеть LTE Advanced построена на оборудовании компании Huawei. Услуги на основе 4G в числе первых станут доступны абонентам мобильного оператора МТС.

— Компания Huawei выиграла тендер на развертывание сети LTE Advanced. В проекте мы применили лучший мировой практический опыт построения сети, отвечали за своевременную поставку оборудования, монтаж и пусконаладочные работы, а также за сдачу заказчику в эксплуатацию готовых систем. Все работы были выполнены точно в срок. В Беларуси мы применили метод, известный как RAN Sharing. В настоящее время реальная тестовая скорость в ряде районов превышает 100 Мбит/с, что в 10 и более раз превосходит существующие скорости загрузки данных в режиме 3G. В то же время, выступая в качестве компании-поставщика проектов «под ключ», c начала года Huawei уже поставил и будет поставлять первоклассное терминальное оборудование, поддерживающее скорость передачи данных по технологии LTE. Мы рады быть непосредственным участником такого знаменательного события для всей республики. С уверенностью могу сказать, что благодаря LTE процесс информатизации Беларуси будет ускорен, – отметил Сяо Чжэньдун, генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», белорусского представительства крупнейшего китайского вендора Huawei.

Huawei занимает 48% доли на рынке LTE в пяти ключевых западноевропейских странах, включая Германию, Францию, Испанию, Италию, Великобританию. В корпорации работают более 15 000 инженеров, которые занимаются исследованиями в области мобильных технологий и развития сети. Huawei располагает центрами по разработке и исследованиям в Швеции (Стокгольм), России (Москва), Индии (Бангалор), Китае (Шэньчжэнь, Шанхай и Пекин), открыла более 10 мобильных инновационных центров по всему миру с целью коллаборации с мировыми операторами в области MBB, LTE, SingleRAN, ААС и PS / EPC исследований. Опыт внедрения таких ключевых технологий, как СА, VoLTE, 700M, 450M, и 4,5G обеспечивает лидирующие позиции компании Huawei.

— Расширять возможности общения между людьми, добавляя новое качество коммуникаций за счет внедрения технологий будущего – таково видение компании Huawei. Мы рады сотрудничать с компаниями beCloud и МТС в сфере строительства первой в Беларуси сети LTE Advanced. Мы готовы привнести самые передовые технологии следующего поколения, чтобы жители страны могли наслаждаться лучшим опытом в области высокоскоростной передачи данных, являясь активными участниками технологической эволюции. Проект LTE находится в режиме планомерной реализации. Со своей стороны гарантируем реализацию проекта в срок в соответствии с ожиданиями наших клиентов и пользователей, – подчеркнул господин Сяо Чжэньдун.

Создание единой сети сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE реализуется в соответствии с инвестиционным проектом «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных», а также Указом Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий». 

На момент начала работы столичной сети LTE Advanced уверенное покрытие территории г. Минска будет обеспечивать 150 базовых станций. Несмотря на то, что это первичное покрытие, сеть LTE Advanced технически полностью готова предоставлять не только услуги передачи данных, но и пропускать голосовой трафик. Покрытие LTE Advanced в Минске продолжит расширяться согласно нескольким этапам. 2016 году технология станет доступна абонентам областных городов. Согласно плану развития сети, до 2020 года LTE придет в районные центры и другие населенные пункты с численностью населения не менее 50 тысяч человек. 

Первоначально LTE Advanced будет работать только в диапазоне 1800 МГц. При дальнейшем развитии сети будет использоваться и диапазон 2600 МГц.

Как вам новость?
Головоломки