Исследователи пришли к выводу, что женщины пишут код лучше мужчин

Код, написанный женщинами, в среднем получает более высокие оценки, чем написанный мужчинами. Но исключительно при условии, что оценивающим неизвестно, какого пола был программист. 

Код, написанный женщинами, в среднем получает более высокие оценки, чем написанный мужчинами. Но исключительно при условии, что оценивающим неизвестно, какого пола был программист. Исследование проводилось на основе анализа поведения пользователей сервиса Github.

«Мы предполагали, что предложения о внесении правок в код, сделанные женщинами, люди принимают менее охотно, чем сделанные мужчинами», — говорится в отчёте об исследовании. Оказалось, что это не так. Предложения о правках, сделанные женщинами, наоборот, принимаются активнее (в 78,6% случаев) — но только в тех случаях, когда половую принадлежность внёсшего предложения пользователя нельзя моментально идентифицировать. Правки, предложенные мужчинами, встречают одобрение в 74,6% случаев.

Это утверждение справедливо для десяти наиболее популярных языков программирования. В тех случаях, когда рекомендации о правках вносят однозначно идентифицируемые женщины, пользователи принимают их менее охотно.

Стоит отметить, что именно женщина-программистка Ада Лавлейс открыла три первые в мире вычислительные программы (1842 г), ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». 

Как вам новость?
Головоломки