Оператор velcom призвал абонентов переключить смартфоны в 3G

После запуска UMTS-900 в Дзержинске абоненты velcom почти на треть увеличили потребление интернет-трафика. Однако многие владельцы смартфонов по ошибке остаются верны 2G-сети, поскольку забывают изменить старые настройки или используют двухсимочные телефоны, сообщили в пресс-службе компании velcom.

Запуск технологии UMTS-900 существенно изменил структуру потребления голосового и интернет-трафика. Так, в первые дни после запуска технологии около 10% абонентов в Дзержинске перешли из GSM (900 и 1800 МГц) в UMTS (900 и 2100 МГц). Наибольший всплеск активности пришелся на пользователей мобильного интернета: потребление дата-трафика выросло более чем на 30%. Причем около половины всего объема информации передали базовые станции в стандарте UMTS-900.

В то же время, как отмечают в velcom, часть аудитории пока не перешла в категорию 3G-абонентов, несмотря на наличие смартфонов с поддержкой UMTS. Самая распространенная причина – старые настройки телефона. «К сожалению, многие абоненты пока так и не оценили кардинальные изменения в качестве связи, которые стали доступны с запуском UMTS-900. Хотя, чтобы почувствовать разницу, достаточно отключить режим «только GSM», выбрав «UMTS/GSM» или, например, «WCDMA/GSM», – пояснили в операторе velcom.

Проблемы с работой в 3G-сети также могут возникнуть у владельцев двухсимочных телефонов. В этом случае, чтобы перейти в стандарт UMTS-900, нужно переставить сим-карту velcom в тот слот, который поддерживает 3G.

«В ближайшие месяцы базовые станции в стандарте UMTS-900 начнут работать по всей стране. Переход в 3G-сеть обеспечит абонента не только высокоскоростным мобильным интернетом, но и более качественной голосовой связью, причем с таким же широким покрытием, как и в GSM-диапазоне, – пояснили в компании. – Поэтому мы призываем абонентов проверить настройки телефона или связаться с представителями оператора velcom, который бесплатно поможет настроить устройство».

Напомним, оператор velcom первым в Беларуси запустил технологию UMTS-900. На первом этапе обновление инфраструктуры, помимо Дзержинска, затронет Минск и крупные магистрали Брестской и Гомельской областей. До конца года охват 3G-сети вырастет более чем в два раза – с 47% до 97%. Благодаря UMTS-900 повысится качество приема внутри помещений, что особенно актуально в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в распложенных в низине строениях и т.д. Все это, по планам оператора, приведет к «новому витку развития мобильного интернета в Беларуси».

Как вам новость?