Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

"В полку софта прибыло": российская компания "Лаборатория Касперского" расширила список своих бесплатных продуктов еще одним, Kaspersky Cleaner. Как можно догадаться по названию, это не антивирус, а утилита для чистки и оптимизации Windows 10 / 8 / 7 (сленговое "чистильщик", "твикер"), т.е. поиска и удаления файлового-реестрового "мусора" и тонкой настройки системы. Надо отметить, что по ссылке в конце статьи вы скачаете предфинальную бета-версию, другими словами, интерфейс и функционал этого полезного приложения предполагаемо может измениться после прохождения "критической точки" тестирования пользователями и самим разработчиком.

«В полку софта прибыло«: российская компания «Лаборатория Касперского» расширила список своих бесплатных продуктов еще одним, Kaspersky Cleaner. Как можно догадаться по названию, это не антивирус, а утилита для чистки и оптимизации Windows 10 / 8 / 7 (сленговое «чистильщик», «твикер»), т.е. поиска и удаления файлового-реестрового «мусора» и тонкой настройки системы. Надо отметить, что по ссылке в конце статьи вы скачаете предфинальную бета-версию, другими словами, интерфейс и функционал этого полезного приложения предполагаемо может измениться после прохождения «критической точки» тестирования пользователями и самим разработчиком.

Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

Что же умеет делать Kaspersky Cleaner? Дабы это выяснить, после его инсталляции и запуска кликнем по кнопке «Начать проверку» (скриншот). Сканирование Windows не займет много времени и все обнаруженные «проблемы» будут рассортированы по 4-ем пересекающимся категориям (областям):

  • «Очистка системы» (очистка корзины, временных файлов, логов установки, кэша браузеров);
  • «Восстановление параметров системы» (восстановление параметров ОС, ассоциаций файлов, снятие блокировки доступа, настройка Internet Explorer);
  • «Защита от сбора данных» (настройка приватности в Windows, чистка списка последних открытых документов);
  • «Удаление следов активности» (очистка журналов событий и истории поиска, папки TEMP, удаление cookies).

Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

По окончании проверки следует посетить каждую из «областей» и, сообразно опыту и вкусу, их настроить. Для удобства, рекомендованные к исправлению «проблемы» отсортированы по степени важности («Важные проблемы», «Проблемы средней тяжести», «Незначительные проблемы»), а исключение из списка осуществляется снятием галочки с нужных настроек.

Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

После чего осталось активировать режим «Исправить» (второй скриншот) и, далее, перезагрузить компьютер (скриншот ниже). Кстати, в случае неудачного твикинга (с англ. «доводка») Windows всегда можно вернуться к первоначальным настройкам посредством кнопки «Отменить изменения» в главном экране программы.

Очистка и оптимизации Windows: бесплатный твикер Kaspersky Cleaner

В целом русифицированный клинер от Касперского оставил приятное впечатление: простой и интуитивно понятный интерфейс, большое количество точек оптимизации, два режима «отката» (в т.ч. к дефолтному списку подлежащих исправлению «проблем»). При том, что утилита сто́ит трех себе подобных, ведь, кроме правки «Окон», легко устраняет сбои в ассоциации файлов («Восстановление параметров системы») и отключает следящие за системой службы («Защита от сбора данных»).

Подытоживая, новый оптимизатор ОС Kaspersky Cleaner будет полезен в первую очередь опытным компьютерным пользователям, т.к. благодаря обилию настроек, что характерно для продвинутых твикеров, неосмысленное (пакетное) исправление «проблем» в работе Windows почти наверняка приведет к появлению новых и более серьезных. Поэтому создание точки восстановления системы перед любыми чистками и оптимизациями только приветствуется.

Бесплатно скачать с официального сайта Kaspersky Cleaner здесь.

Дмитрий Евдокимов
www . TestSoft . su

Как вам новость?
Головоломки