Белорусы активно оплачивают услуги и товары с баланса мобильного телефона

Уже более 12 тысяч белорусов оплачивают различные услуги и товары с баланса мобильного телефона. Такая возможность появилась у них с недавним выходом приложения «Кошелек» для смартфонов под управлением iOS и Android.

«Кошелек» был разработан оператором МТС совместно с компанией Bamboo Group и банком «Москва-Минск». На данный момент приложение доступно в сервисах App Store и Google Play и подходит для смартфонов, работающих на iOS 7 и старше, а также Android 4.1 и старше. Скачать «Кошелек» и пользоваться им можно бесплатно.

Оплачивать услуги и покупки с помощью «Кошелька» могут все физические лица – абоненты МТС. Для совершения платежей через приложение после его установки нужно лишь пройти процедуру быстрой регистрации: указать свой мобильный номер МТС, ввести полученный в SMS код подтверждения и создать PIN-код для доступа к личному кабинету.

Белорусы активно оплачивают услуги и товары с баланса мобильного телефона

В отличие от обычного мобильного и интернет-банкинга, оплата услуг и товаров в «Кошельке» производится с баланса лицевого счета МТС. Операции при этом совершаются через республиканскую систему «Расчет» (ЕРИП).

При оплате большинства популярных услуг через «Кошелек» какая-либо комиссия отсутствует. Это касается таких опций, как, например, включенные в квитанцию услуги ЖКХ, водоснабжение, электроэнергия, газ и связь МТС. Если же какой-то платеж подразумевает сервисный сбор, его сумма отображается в приложении до подтверждения операции.

Белорусы активно оплачивают услуги и товары с баланса мобильного телефона

Кроме перечисленного, «Кошелек» позволяет оплачивать домашний и мобильный телефон, интернет и кабельное ТВ, страхование и образование (в т.ч. в дошкольных учреждениях) и многие другие услуги. Пользователи приложения могут также погашать штрафы за нарушение правил дорожного движения, заказывать билеты на общественный транспорт и культурные и развлекательные мероприятия, оплачивать покупки в интернет-магазинах и популярных онлайновых играх. Быстро найти нужную услугу в «Кошельке» поможет функция поиска по ключевым словам. А подтверждение каждого платежа можно вывести на печать и отправить в виде электронного чека на свой e-mail.

Белорусы активно оплачивают услуги и товары с баланса мобильного телефона

Помимо оплаты услуг и товаров в приложении реализован набор инструментов, которые обеспечивают дополнительное удобство использования. Так, регулярные платежи, занесенные в категорию избранных, можно совершать в одно действие, а напоминания помогают не забывать о своевременной оплате тех или иных услуг. Кроме этого, пользователи могут строго контролировать свои расходы благодаря истории совершенных операций и наглядной статистике по ним. Ну, а за безопасность персональной информации в «Кошельке» отвечают PIN-код, который требуется указывать для входа в личный кабинет, и система шифрования передаваемых данных.

Белорусы активно оплачивают услуги и товары с баланса мобильного телефона

По словам директора по маркетингу МТС Дениса Терещенко, «Кошелек» стал хорошей альтернативой привычному мобильному и интернет-банкингу, а по своей функциональности он превосходит большинство доступных белорусам приложений для оплаты услуг и товаров. По мнению эксперта, новое решение МТС особенно пригодится в тех случаях, когда банковский счет отсутствует или когда на нем заканчиваются средства. А кроме этого, приложение избавляет от необходимости походов в банк или почтовое отделение и тех, у кого есть лицевой счет в банке, но кто при этом опасается указывать его данные в интернете из-за вероятности стать жертвой мошенников.

Как вам новость?
Головоломки