Роспотребнадзор признал вредность мобильных телефонов

Роспотребнадзор признал вредность мобильных телефонов
Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве признали мобильные телефоны вредными для здоровья. Споры о влиянии мобильных телефонов на организм человека ведутся постоянно, и общепринятой точки зрения нет. Однако в ведомстве уверены, что устройства оказывают негативное влияние и предлагают не злоупотреблять использованием мобильных телефонов.
«При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя. Электромагнитное поле – важнейший биотропный фактор, изменяющий нормальное функционирование центральной нервной системы человеческого организма», сообщается на сайте московского Роспотребнадзора (ранее — санэпиднадзор).

Ведомство предлагает максимально сокращать время пользования мобильным телефоном, а также «ограничить возможности использования мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов».

В рекомендациях отмечается, что «дети, используя мобильный телефон, не в состоянии осознать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье – риску». Подчеркивается, что при удалении мобильного телефона от головы пользователя на расстояние, например, 30 сантиметров, уровни электромагнитного излучения значительно уменьшаются. «Таким образом, использование гарнитуры Hands Free является очень хорошей защитой от излучения», резюмируют специалисты.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?