В мае «Белтелеком» расширит внешний интернет-шлюз в полтора раза

В мае РУП «Белтелеком» планирует расширить внешний интернет-шлюз Беларуси до 12 Гбит/с. Об этом сообщила заместитель гендиректора предприятия Ирина Подобед

По словам Ирины Подобед, в настоящее время количество белорусских абонентов широкополосного доступа в интернет составляет около 260 тыс. человек. При этом 94% трафика направляется на внешние, в основном российские каналы. «Поэтому эти 4 Гбит /с, которые мы добавляем, уйдут на российские каналы», — передает БелТА слова Ирины Подобед.

При этом она выразила надежду, что «ситуация в Беларуси изменится и 94% трафика будет оставаться внутри страны, как в России».

Ирина Подобед добавила, что «Белтелеком» завершает расширение существующего центра обработки данных и строит новый. Кроме того, в 2010 году намечено расширение мощности таких центров в регионах.

Представитель РУП «Белтелеком» также отметила, что компания планирует создать приемлемые условия для хостинга. «Здесь есть над чем работать. И когда порталы будут привлекать внешних пользователей, можно будет внести определенные корректировки в плату за этот трафик», — пояснила Ирина Подобед.

Как вам новость?
Головоломки