В сентябре в Беларуси введут полный контроль над IP-телефонией

С 18 сентября 2016 года в Беларуси вводится полный контроль над IP-телефонией, или проще говоря, звонками через интернет (например, Viber или Skype). В случае нарушения порядка пропуска трафика IP-телефонии операторы и интернет-провайдеры будут его блокировать.

Это решение содержится в приказе Оперативно-аналитического центра при президенте «О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи» от  12.06.2016 года. 20 июля этот документ был опубликован на Национальном правовом-портале.
 
Согласно ему, все программно-технические средства IP-телефонии в Беларуси будут подлежать регистрации, а в реестре принадлежности сетевых адресов должна храниться и анализироваться информация об интернет-ресурсах, которые посещают пользователи.
 
На РУП «Национальный центр обмена трафиком» создадут программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика. Он будет бороться с незаконной предпринимательской деятельностью в области электросвязи.
 
Проблемы не возникнет, если соединение будет происходить напрямую между мессенджерами — Skype, Viber и других. Если их владельцы захотят предоставить пользователям возможность звонить на белорусские телефонные номера, им придется заключить договоры с операторами. Таким образом, под запретом окажутся звонки на городские и мобильные номера из Skype и Viber.
 
Подробнее с приказом ОАЦ можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?