"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

Пока Минск спал, топ-менеджеры velcom сделали то, чего меньше всего от них ожидали, — лично доставили первым белорусским покупателям новенькие iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Полуночные продажи, прохладная погода и «яблочные» откровения — эксперимент со «сменой профессии» местами напоминал реалити-шоу.

Ночной Минск отдыхал после напряженного дня: автомобили во дворах по улице Берута покрывались легким инеем, улицы сковывала тишина, а дома погружались в темноту. Но в одной квартире было явно не до сна — ждали полуночных гостей с новым «айфоном». В нее то и мы направляемся вместе с заместителем гендиректора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию velcom Робертом Дашяном.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

 

«Мой шеф уже давно с «семеркой»

Время — 23.55. Чтобы передать смартфон в первые минуты нового дня, приходится поторопиться. Такая педантичность не случайна: компания Apple разрешила продавать свои смартфоны на территории Беларуси лишь с ноля часов 28 октября. И ни минутой раньше!

На восьмом этаже минской многоэтажки нас встречает Алексей — парень лет 30-ти крепкого телосложения, который производит впечатление «мобильного гуру». Кажется, что описывать ему достоинства iPhone 7 также бесполезно, как рассказывать профессору математики об интегралах. Для Алексея это третий «айфон», так что он даже не спешит распаковывать покупку: откладывает в сторону коробку и уверенно берется за документы — оформляет смартфон в рассрочку. Вносит первоначальный платеж и получает счет, который «хоть в рамочку»: время покупки указано черным по белому — 00.02. Вот он — первый официальный покупатель iPhone 7 в Беларуси!

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

— Спасибо, что привезли. Люблю «айфоны». Я бы удивился, если бы первым покупателем свежего «яблока» в Беларуси стал кто-то другой, — улыбается покупатель.

— Да, мы знаем, что для Вас это далеко не первый «айфон». А вы их не коллекционируете случайно? —— шутит представитель velcom.

— Нет, я пользуюсь — не любуюсь… Пробовал смартфоны других производителей. Но в моем случае только iPhone «не глючит», справляется с большим объемом работы и напряженным ритмом. Шеф тоже купил «семерку», теперь вот пользуется и радуется. Кстати, приобрел задолго до официальных продаж в Беларуси.

— В России и странах Евросоюза его уже довольно давно продают. Да и, к сожалению, на сером рынке iPhone 7 появился раньше, чем в торговых сетях, — подмечает Роберт Дашян.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

Прощаемся с покупателем и спешим по следующему адресу. По пути выясняем истинный смысл акции. «Официальный старт продаж новых смартфонов с гарантией — это заметное событие для нашего рынка. И мы решили не откладывать его, пока взойдет солнце, а обрадовать первых покупателей сразу после полуночи, — объясняет замгендиректора. — Это особенное ощущение, когда тебя лично поздравляют с приобретением, это создает атмосферу праздника. Ну и, конечно, руководителям полезно чаще общаться с клиентами. Хотя мобильный оператор не может каждый день создавать праздник — от него ждут надежности и готовности подставить плечо. Такова уж наша миссия — быть незримым, но незаменимым помощником».

 

«Могу открывать музей «айфонов» в Беларуси»

Тем временем возле минского ресторана «Арбат» новый «айфон» дожидался еще одного счастливчика. Смартфон готовится вручить первый заместитель гендиректора Николай Юшкевич владельцу ресторана Егору.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

— Ну что, который час? Правила не нарушаем? Мы ведь только в полночь можем начать продавать, официально, — говорит топ-менеджер velcom. 

Сверяем часы и заходим внутрь. Владелец ресторана уже на месте. Приглашает нас в небольшой банкетный зал, где все и происходит.

— Вот уже несколько секунд, как нам разрешено продавать эти телефоны — шутит представитель velcom. — Все, что нужно знать об «айфоне», Вы наверно уже знаете. Все, что нужно от нас — обязательно сделаем. Мы привезли с собой и сим-карту. Здесь какая? Нано? — уточняет у помощника Юшкевич.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

— У меня есть нано сим-карта.

— Нужно разобраться с документами. Мы, наверно, приехали к вам первыми. У нас же еще топ-менеджмент соревнуется: кто первым вручит клиенту смартфон.

— У меня было шесть айфонов, это седьмой, — откровенничает Егор. — Кроме «пятых» были все. Два раза «четверка», два раза 4s, начиная с появления 3G. Могу хоть музей открывать… Я пробовал другие платформы, но привычка взяла свое. Не знаю насчет «семерки», но «шестеркой» я доволен. Пользовался ею два года. У мамы сломался телефон, она позаимствовала мой, и мне пришлось парк обновить. Думаю, буду доволен.

— Прямо сейчас распакуете и будете пользоваться?

— Надо будет еще немного «поколдовать». Знаете, я на velcom с 2005 года. Есть хорошая фраза «лучшее — враг хорошего». Если все устраивает, зачем искать что-то другое? Меня все устраивает и с velcom, и с маркой Apple.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

 

«Ой, не надо меня в багажник!»

Перемещаемся в район площади Победы, где встречаем заместителя гендиректора по экономическим вопросам Дениса Филазафовичу и новый  iPhone 7 с 32 Гб встроенной памяти для еще одного любителя «яблочной марки» Дмитрия. Подходим к подъезду «сталинки», набираем номер квартиры в домофоне — не судьба! Звоним на мобильный — выясняем, что покупатель домой еще не вернулся, просит подождать 15 минут.

— Приятно продавать в прохладную погоду, — иронизирует топ-курьер, пытаясь согреть руки в карманах осенней курточки. — Может, хоть в подъезд пустят погреться.

В подъезд, впрочем, никто не пускает, местные пенсионерки настороженно поглядывают в окна. Через полчаса объявляется покупатель.

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

— Я думал, что это шутка, розыгрыш. Вы тут специально ради меня?… Простите, пожалуйста, что в дом не пускаю — дети спят. Давайте прямо здесь оформим, в машине.

— А вы знаете, сейчас в мире набирает популярность такой метод работы, как «доставка в багажник», — интригует Денис Филазафович.

— Ой, не надо меня в багажник! Я, конечно, сильно задержался, но почти 15 лет отношений с velcom оправдывают одно мое опоздание, — отшучивается Дмитрий.

— На самом деле речь о том, что пока вы в дорожной пробке, курьер может подъехать, скажем, на велосипеде и передать покупку. Так вроде бы и время не зря тратишь. Хотя, к счастью, Минск не захлестнули заторы, которые есть в Москве и Варшаве.

Дмитрий оформляет рассрочку и попутно признается: «Я уже переступил момент, когда мало «шестерки». Все устаревает, старые телефоны «не слазят со шнурка», быстро разряжаются. В iPhone 7 в первую очередь привлекла камера. Так что привезли вовремя — извините, что заставил мерзнуть ночью».

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

— Все нормально, закаляемся. Вообще периодически приходится работать ночью при пиковых загрузках — признается Денис Филазафович. — И это касается не только служб поддержки и техсектора, но и руководства. 

Идея со «сменой профессии» топ-менеджера вдохновила. «Делать это постоянно, наверное, неоправданно с точки зрения себестоимости процессов. Однако разовые мероприятия необходимы, они позволяют глубже погружаться в суть бизнеса. Когда послушаешь разговор девушек в колл-центре, начинаешь лучше понимать особенности работы рядовых сотрудников. И, безусловно, надо чаще выбираться «в народ» — иначе можно «заржаветь», потерять ощущение рынка».

"Айфоны" получают в полночь. Как топ-менеджеры velcom обходили квартиры минчан

Как вам новость?