Беларусь хочет стать технологическим лидером борьбы с наркотиками в Европе

В связи завершением в Голландии первого этапа работ в рамках пилотного проекта по идентификации наркотических веществ при помощи белорусской экспертной системы «АИПСИН» 3 ноября в офисе компании «БелХард Групп» состоялась встреча поверенного в делах Королевства Нидерландов Пола ван Ооствена с участниками проекта от Беларуси и его куратором с голландской стороны профессором Тон Ван Кеменаде. Стороны обсудили достигнутые результаты сотрудничества и планы по дальнейшему развитию проекта.

СПРАВКА. «АИПСИН» — это комплекс программных средств для поддержки оперативной, экспертной и аналитической работы правоохранительных органов в борьбе с нарко- преступностью, который содержит около 1.5 млн. страниц индексированной информации объединённой в более чем в 200 баз данных. Начало разработки семейства продуктов «АИПСИН» было положено в 1998 г. в научно-исследовательской лаборатории ЗАО «БелХард Групп» для таможенного Комитета РБ. Данное направление продолжило свое развитие на основании Указа Президента Республики Беларусь № 103 от 21.02.2006 (п.33.1). Последняя версия «АИПСИН Антинаркотики» содержит информацию о более чем 14 500 синтетических наркотиках и других подконтрольных веществ и ее обновление происходит практически ежедневно. Сегодня с использованием решения «АИПСИН» было проведено более 1 млн. экспертиз в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Армении, а также Молдове. Существует также программно-аппаратная версия «АИПСИН» на базе масс-спектрометра.

В свое время как идею белорусские специалисты предложили коллегам из Западной Европы разработать облачный сервис, который включал бы в себя как общеевропейскую систему, так и локальные подсистемы, учитывающие специфику антинаркотического законодательства каждой отдельно взятой страны Европы. Реализацию такого масштабного проекта планируется осуществить в рамках европейской программы по науке и инновациям "Горизонт 2020" и в рамках европейской инициативы по гармонизации цифровых рынков (HDM). Новая система позволила бы также объединить базы данных о наркотических веществах Запада и Востока в единую систему от Лиссабона до Владивостока.

Технологическими партнерами "БелХард Групп" на этапе пилотного проекта выступили голландская компания Adversitement, специализирующаяся на обработке Больших Данных (Big Data), и компания Apply из Латвии, программное решение которой поможет в визуальном распознавании наркотиков. В дальнейшем к проекту готовы присоединиться партнеры из еще 9 стран Европы.

В рамках реализации проекта группа белорусских специалистов проработала в Голландии почти весь октябрь, взаимодействуя с заинтересованными в продукте партнерами. В частности, институту TRIMBOS была передана объемная информация по наркотику 4-FA, который стал причиной многих смертей в Голландии за последнее время.

Саму презентацию проекта создаваемого продукта, которая состоялась 6 октября в голландском городе Уден, посетили мэр города господин Х.Хеллегерс и посол Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Николай Борисевич.

Первым пользователем продукта станет специальная служба, обеспечивающая безопасность проведения массовых мероприятий, затем планируется выпуск версий для сотрудников неотложной медицинской помощи и таможни.

Успех пилотного проекта в Голландии и его масштабирование на всю Европу позволят привлечь в Беларусь инвестиции на десятки миллионов евро и закрепить за Беларусью статус технологического лидера в области борьбы с наркотиками.

Как вам новость?
Головоломки