В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса

В Минске прошел очередной образовательный семинар МТБанка «Бизнес в стиле FLEX». Тема — как добиться успеха сельскохозяйственном бизнесе. На семинаре своими кейсами поделились представители компаний «Серволюкс», страусиной фермы «ПМ и Компания», «СелАгро» и других.

В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
Участники семинара также посетили экскурсию по питомнику растений «Красный клен», представители которого рассказали о реальной практике своего бизнеса.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
В рамках «Бизнес в стиле FLEX» гости обсудили со спикерами и между собой наиболее волнующие вопросы агробизнеса, нашли возможные пути решения проблем, обменялись опытом с коллегами, нашли единомышленников и партнеров.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
По мнению большинства, Беларусь обладает всеми необходимыми природными и человеческими ресурсами, чтобы создавать успешные коммерческие проекты в области сельского хозяйства, особенно в области фермерских хозяйств.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
Руководители фермерских хозяйств «Барауля В.А.», «Василек», «Верми Экопродукт», «ПМ и Компания» поделились секретами успеха в своем бизнесе.
 
По их мнению, основное конкурентное преимущество фермеров — в освоении новых уникальных рыночных ниш, таких, например, как производство экологически чистой продукции, разведение редких пород животных, например, страусов.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
Число фермерских хозяйств в нашей стране намного превышает число сельхозпредприятий – 2500 против 1469. И хотя их вклад в общий объем сельхозпроизводства составляет всего 1,9% (прежде всего, по причине отсутсвтия частной собственности на землю и господдержки), рентабельность у фермеров гораздо выше, чем у сельхозпредприятий: 21,8% против 0,5% в 2015 г.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
Василий Вергейчик, глава фермерского хозяйства «Василек» рассказал участникам семинара о комплексном подходе к фермерству, земледелии, животноводстве, мясопереработке, рыболовстве и ритейле.
 
Эксперт считает, что условия в Беларуси хорошие: условия налогообложения лучше и эффективнее, чем в Америке и Германии.
 
"Я думаю, что с развитием фермерских хозяйств проблем нет. Если вы захотели стать фермером, у вас это получится, — подчеркнул Василий Вергейчик. — Юридическая база есть, земля есть, безопасность бизнеса государство обеспечивает. Проблема в одном: найти людей, которые хотят работать и готовы поздно ложиться и рано вставать. Фермерство подразумевает большую ответственность".
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
Игорь Хващевский, глава фермерского хозяйства «Верми Экопродукт», представивший на семинаре тему «Экологическое земледелие: сложности и перспективы чистого фермерства» уверен, что в связи с определенными условиями на российском рынке сегодня, у белорусских фермеров появлятся серьезные шансы на рост.

 
"Я могу оценить уровень фермерских хозяйств в органическом направлении, — отметил Игорь Хващеский в интервью rкорреспонденту Telegraf.by. — Еще пару лет назад существовала пара-тройка хозяйств, которые задумывались о движении по этому пути.
 
Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы первые на рынке. Это сложно. Белорусский фермер только начинает открывать для себя рынок экологического земледелия. Это определенная ниша, евройпейский рынок.
 
Требуется много обучения и правильной информации, чтобы не "наступать на грабли" в органическом земледелии. Для этого мы пытаемся связать с нашим делом людей науки, производителей сельхозтехники, которые специализируются на органике".
 
Руководитель «Верми Экопродукт» отметил, что уже найдены решения для подсобных и личных хозяйств, использован европейский опыт, накопленный с 1965 года. некоторые технологии практически не использовались в Беларуси: например, восстановление земли в течении 3 лет в рамках специального технологического цикла.
 
В Беларуси обсудили перспективы агробизнеса
 
 

 

Как вам новость?
Головоломки