velcom готов за пару дней запустить свою LTE-сеть по всей стране, если получит лицензию

Мобильный оператор velcom полностью подготовил свою инфраструктуру к запуску технологии LTE в случае получения соответствующей лицензии. Об этом рассказал заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию velcom Роберт Дашян.

На текущий момент около 2,5 тыс. базовых станций velcom, включая весь антенно-фидерный комплекс, полностью готовы к запуску технологии LTE. «Нам осталось только получить лицензию. В Беларуси мобильный оператор не может самостоятельно перераспределить используемые им частоты под запуск новых технологий. Что касается технической части, то запуск LTE от velcom по всей Беларуси – это вопрос нескольких дней. Нам нужно лишь закачать программное обеспечение на оборудование», – пояснил топ-менеджер.

По его словам, velcom стремится к технологической нейтральности сети, при которой любую технологию, будь то 2G, 3G или 4G, можно активировать на уже используемых компанией частотах. «На сегодня для «включения» формата LTE нам не хватает лишь фактического разрешения регулятора. Мы вполне можем обойтись без выделения нам дополнительных частот лишь за счет переиспользования уже существующих», – подчеркнул Роберт Дашян.

При этом в velcom пока не планируют подключаться к сети оператора beСloud, который, обладая монополией на 4G, за 4 года построил всего 140 базовых станций. «Это весьма скромный результат для монополиста за четыре года работы. Если бы у нас была возможность сделать это самим, тогда технология LTE была бы доступна абонентам на всей территории страны, – заверил представитель velcom. Нам представляется, что качество и объемLTE сети BeCloud пока не соответствуют ожиданиям абонентов».

По его словам, от запуска компанией velcom собственной LTE-сети выиграл бы как конечный абонент, так и вся отрасль в целом. «От конкуренции всегда выигрывает рынок и сам потребитель. Только в конкурентной среде компании заинтересованы развивать свои услуги и предоставлять лучший уровень сервиса», – считает Роберт Дашян.

Как вам новость?
Головоломки