Samsung разрабатывает механический затвор для камерофонов

В качестве шторки используются 36 отдельных элементов, закрученных в спираль

Samsung разрабатывает механический затвор для камерофонов Электронные затворы, которые используются в фотокамерах в мобильных телефонах, обладают рядом недостатков. Для решения проблемы компания Samsung решила разработать миниатюрный механический затвор для мобильных телефонов. В качестве шторки используются 36 отдельных элементов, закрученных в спираль. При подаче напряжения они выпрямляются, перекрывая свет.

В качестве шторки используются 36 элементов, имеющих веерообразную форму. Угол между двумя боковыми гранями элементов составляет 10 градусов, а все элементы составляют полный круг, передает 3DNews. Каждый отдельный элемент подключен к электроду и при подаче 30 Вольт электроды генерируют электростатическое напряжение, выпрямляющее элементы. Так затвор оказывается в закрытом состоянии.

Изогнутая форма «затворных» элементов достигается путем изготовления их из двух тонких разнородных пленок, например, алюминия и нитрида кремния. В результате их соединения друг с другом в структуре образуется внутреннее напряжение, которое выгибает элементы.

После расчета необходимых значений приложенного электрического напряжения для закрытия затвора будет организовано серийное изготовление MEMS-затворов. Диаметр микроэлектромеханического затвора составляет 2,2 миллиметра, что позволит использовать его в компактных устройствах, в том числе – мобильных телефонах.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?