«ВымпелКом», «Мегафон» и МТС не закупали в 2009 году iPhone

«ВымпелКом», «Мегафон» и МТС не закупали в 2009 году iPhone
В отчетах компаний «Вымпелком» и «Мегафон» сообщается, что с начала 2009 года ими не было закуплено ни одного телефона iPhone. По данным источника «Ведомостей», МТС также не приобретала мобильных устройств Apple. Представители операторов мобильной связи и российского офиса Apple давать официальные комментарии отказались.
«ВымпелКом» договорился с Apple продать за два года 1,5 млн. iPhone 3G, однако в четвертом квартале 2008 года он закупил всего 12% от запланированного на тот период, а в первом квартале 2009 года — вообще ничего, передают «Ведомости».

«Мегафон» обещал Apple за два года продать один миллион iPhone 3G, но из-за резкого падения спроса сумел продать лишь часть телефонов, купленных в четвертом квартале, а закупать новые не стал. Компания МТС, обязавшаяся продать один миллион iPhone за три года, тоже еще не распродала первую партию.

Близкий к «ВымпелКом» источник отметил, что компания не обязана закупать фиксированное количество телефонов Apple, а должна реализовать 1,5 млн. устройств за оговоренный промежуток времени. «Мегафон» напротив, должен периодически закупать определенные партии iPhone 3G и ведет с Apple переговоры о пересмотре этих требований.

Всего, по данным Mobile Research Group (MRG), в Россию завезено более 900 тыс. iPhone, однако более половины из них— по неофициальным каналам. Официальные продажи в России стартовали с октября 2008 года. Тогда, по данным ведущего аналитика MRG Эльдара Муртазина, МТС, «ВымпелКом» и «Мегафон» закупили около 400 тыс. трубок Apple, а продали к концу марта 2009 года примерно 280 тыс.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?