За год оборот денежных переводов в Одноклассниках вырос в 10 раз

Ежемесячный оборот сервиса денежных переводов в социальной сети Одноклассники вырос в 10 раз по сравнению с мартом 2016 года, первым полным месяцем после запуска сервиса. Около 40% переводов совершается со смартфонов, сообщили Telegraf.by в пресс-службе социальной сети.

В среднем пользователи Одноклассников отправляют около 7 000 рублей (здесь и далее российских рублей, — прим. Telegraf.by) за один перевод. 65% переводов адресованы женщинам, среди отправителей мужчин и женщин – поровну. Мужчины совершают переводы не только чаще, но и отправляют в среднем больше денег. Средний чек их отправлений – порядка 8 000 рублей против 4 000 рублей у женщин.

Средний возраст людей, получающих и отправляющих переводы через Одноклассники, – около 35 лет. При этом получатели денег в среднем моложе отправителей на 4-5 лет.

Среди групп в Одноклассниках, которым переводы доступны с декабря 2016 года, деньги чаще всего получают сообщества с различными товарами – 18% от всех переводов группам. Также часто переводы получают группы в категориях «Творчество» (handmade-изделия, фотографы, музыкальные исполнители) и «Красота и здоровье» (стилисты, студии красоты, модная одежда).

Сервис денежных переводов в Одноклассниках запустился в феврале 2016 года. Банком-партнером социальной сети стал российский банк ВТБ24. В рамках партнерства в течение 2016 года в Одноклассниках стали доступны переводы группам, а также международные переводы в 18 стран СНГ и дальнего зарубежья. Минимальная сумма перевода составляет 100 рублей, максимальная – 75 000 рублей.

В рамках совместной промо-кампании платежной системы MasterCard, Одноклассников и ВТБ24 за переводы с карт MasterCard и Maestro комиссия не взимается. Комиссия за переводы с карты Visa: от 500 до 1 000 рублей — 35 рублей, от 1 001 до 5 000 рублей — 50 рублей, от 5 001 до 75 000 рублей — 50 рублей + 0,5% от общей суммы перевода.

Техническое обслуживание сервиса осуществляют процессинговая компания «Мультикарта», входящая в Группу ВТБ, и Процессинг Mail.Ru Group. Специалисты компании «Мультикарта» разработали архитектурную схему сервиса и информационных потоков, провели настройки технических параметров процессинговой платформы и провели тестирование сервиса.

Как вам новость?