iPhone удвоил свою долю на рынке за год

В первом квартале 2009 года было реализовано четыре миллиона iPhone. В 2008 году в этот же период времени компания Apple продала 1,7 млн. устройств

iPhone удвоил свою долю на рынке за год Популярный телефон от Apple всего за год смог удвоить свою долю на рынке мобильных устройств всего за один год. Такие данные приводит аналитическая компания Gartner. В первом квартале 2009 года было реализовано четыре миллиона iPhone. В 2008 году в этот же период времени компания Apple продала 1,7 млн. устройств. Сейчас «яблофону» принадлежит 11% рынка смартфонов.

Цифра достаточно впечатляющая, отмечают аналитики. Однако ближайший конкурент Apple, канадская компания Research in Motion и ее смартфоны BlackBerry, продала 20% от общего количества смартфонов, передает Tech Radar. Лидером с более чем 40% является финская Nokia.

В то же время, у Nokia практически отсутствует положительная динамика продаж – по сравнению с 2008 годом в 2009 за одинаковый промежуток времени компания, в отличие от той же Apple, продала на несколько сот тысяч гаджетов больше. Вероятно, ситуация может измениться для финской компании в лучшую сторону в случае выхода и популярности Nokia N97.

Стоит отметить, что смартфоны с Symbian теряют позицию, занимают около половины от общего рынка мобильных ОС (в 2008 году этот показатель составлял 57%). Телефоны HTC, в частности G1 (на базе Google Android), занимают около 5% рынка.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?