Роскомнадзор лишит сотовых операторов лицензий на услуги GSM

Роскомнадзор отказался продлевать сроки начала оказания услуг сотовой связи, указанные в лицензиях "Скай Линк", Tele2, СМАРТС и "Байкалвестком"

Роскомнадзор лишит сотовых операторов лицензий на услуги GSM Роскомнадзор отказался продлевать сроки начала оказания услуг сотовой связи, указанные в лицензиях «Скай Линк», Tele2, СМАРТС и «Байкалвестком». Лицензии были выиграны операторами в рамках конкурса, который прошел в 2007 году. Согласно условиям конкурса, услуги по предоставлению связи операторы должны были начать предоставлять в течение года, однако этого не произошло.

По словам помощника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Михаила Воробьева, начать оказывать услуги они должны были в течение года, это было одним из условий конкурса, передают «Ведомости».

Так, например, Tele2 выиграла в 2007 году лицензии на 17 регионов, однако сеть будет запущена лишь летом 2009 года и только в одном из регионов — Томской области. По словам представителя оператора Сергея Андрияшкина, компания будет стараться запустить оставшиеся 16 сетей до конца года.

Причинами невозможности развертывания сетей операторы объясняют как экономическим кризисом, так и другими причинами. СМАРТС не использовал всего одну лицензию — на Кабардино-Балкарию, но, по словам гендиректора компании, денег на строительство там сети в этом году нет.

По словам помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, на данный момент ни одна из лицензий, выданных по конкурсам GSM, не аннулирована, сообщает «Коммерсант». «Через три месяца после указанной в лицензии даты территориальное управление Роскомнадзора должно проверить, начала ли компания оказание услуг. Если этого не произошло, мы имеем право обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии»,— пояснил Михаил Воробьев.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки