Эксперты: рынок систем распознавания речи за пять лет вырастет в три раза

При этом основной сферой применения технологий распознавания речи останется автомобильная промышленность

Эксперты: рынок систем распознавания речи за пять лет вырастет в три раза По мнению экспертов из Datamonitor, мировой рынок систем распознавания речи для мобильных устройств за пять лет вырастет в три раза. При этом основной сферой применения технологий распознавания речи останется автомобильная промышленность. По оценкам экспертов, она вырастет с 64,3 млн. долларов в 2009 году до 208,2 млн. долларов в 2014 году.

«Рост популярности голосового интерфейса в телефонах будет расти по мере того, как все большее число их владельцев сталкиваются с необходимостью использовать мобильник в ситуациях, когда руки и глаза заняты», — считают специалисты.

На популярность голосовых интерфейсов окажет влияние все растущее количество стран, в которых вводятся запреты на разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля, требуя использование hands-free, передает CNews.ru. Такие законы уже действуют в целом ряде стран, включая Австралию, Великобританию, Украину, Израиль, Чили, Филиппины. В США такой запрет действует в 15-ти штатах.

К программному обеспечению для распознавания речи аналитики Datamonitor отнесли системы, позволяющие пользователю телефона управлять им с помощью голоса: такая функциональность называется обычно «контроль и управление». Сюда также относятся возможности голосового набора и поиска, которые вызываются с помощью голоса, и весь ввод данных также осуществляется голосом.

Эксперты ожидают, что объем мирового рынка систем распознавания речи для мобильных устройств вырастет с 32,7 млн. долларов в 2009 году до 99,6 млн. долларов в 2014 году.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки