Глобальный запуск сервиса Nokia Ovi Store состоится на этой неделе

Сервис будет доступен 50 млн. владельцев аппаратов Nokia и их количество будет расти по мере открытия локальных Ovi Store в разных странах

Глобальный запуск сервиса Nokia Ovi Store состоится на текущей неделе Компания Nokia запустила свой аналог iTunes AppStore сервис Ovi Store в Австралии и Сингапуре, приготовившись к глобальному запуску проекту в конце этой недели. Сервис будет доступен 50 млн. владельцев аппаратов Nokia и их количество будет расти по мере открытия локальных Ovi Store в разных странах. В восьми странах счет за услуги Ovi Store будет включен в оплату за услуги связи.

Аналитики сдержанно оценивают коммерческие перспективы Ovi Store, отмечая, что финансовую отдачу компания начнет получать не ранее чем через два-три года, передает РБК daily. Российская версия Ovi будет открыта в июне, а музыкальный магазин будет доступен российским пользователям в третьем квартале 2009 года, о чем ранее сообщил исполнительный вице-президент Nokia Ансси Ваньоки.

«Ovi вряд ли удастся обогнать AppStore по основным показателям продаж. Это связано с тем, что основным рынком сбыта Ovi Store станет Европа, тогда как большая часть активных потребителей сервисов такого рода проживает в Америке — родном рынке AppStore», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В то же время, отмечают эксперты, Ovi Store имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентом в лице iTunes AppStore компании Apple. «Ovi не принуждает пользователя телефона Nokia пользоваться только оригинальными приложениями, как это делает Apple. Для многих потребителей, особенно на европейских рынках, это может стать ключевым преимуществом», — отметил аналитик компании MForum Дмитрий Деев.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки