Sharp разработала ультратонкие солнечные батареи

Мощность, генерируемая батареями из поликристаллического кремния, достигает 300 мВт, что достаточно для питания среднего мобильного телефона

Компания Sharp представила ультратонкие солнечные батареи, которые могут найти применение в мобильных устройствах. Толщина элементов составляет около 0,8 миллиметра при размерах 65,7х41 миллиметра. Мощность, генерируемая батареями из поликристаллического кремния, достигает 300 мВт, что достаточно для питания среднего мобильного телефона.

Формат модуля как раз соответствует размерам задней крышки большинства моделей мобильных телефонов, что, скорее всего, и определит применение новинки, отмечает 3DNews. Стоимость опытных образцов солнечных батарей LR0GC02 для производителей составляет около 32 долларов. Отгрузку модулей в партиях от 100 тыс. штук компания начнет уже с июля этого 2009 года.

Ряд компаний занимаются производством солнечных батарей для мобильных телефонов – как правило, это дополнительные подключаемые модули. Стоит отметить, что их технические характеристики не позволяют полностью отказаться от получения заряда исключительно «экологичным» путем. Такие батареи требуют длительного нахождения на прямом солнечном свете, и время зарядки аккумулятора с их помощью может растягиваться на многие часы.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?