Власти разрешили провайдерам строить домашние сети

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №265 о внесении изменений и дополнений в указ № 72 от седьмого февраля 2006 года

Уже вступивший в силу указ расширяет прежнюю трактовку списка организаций, которым разрешается строить собственную инфраструктуру. Теперь строительство разрешено производить за счет «средств иных организаций независимо от формы собственности», сообщает БелаПАН.

Ранее Мингорисполком со ссылкой на ныне измененный указ отказывал провайдерам в разрешениях на строительство компьютерных сетей в Минске. Как ранее сообщал генеральный директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» (ТМ «Атлант Телеком», «Шпаркi Дамавiк») Игорь Сукач, подобных заявок различными организациями было подано более сотни.

«Новый указ снимает те законодательные ограничения, на которые ссылался Мингорисполком при отказе в разрешениях на строительство. Тем не менее, процедуру выдачи разрешений никто не отменял. Но мы все же рассчитываем, что разрешения будут выданы и сразу по их получению готовы начать масштабную застройку Минска Ethernet-сетями», — рассказал директор по маркетингу ИП «Альтернативная цифровая сеть» Александр Вавуло.

Как вам новость?