Исследование: россияне покупают 3G-телефоны для пользования GSM

Оказалось, что только 10% используют 3G, а около 50% владельцев 3G-телефонов проживают в Москве, где отсутствуют сети третьего поколения

Исследование: россияне покупают 3G-телефоны для пользования GSM Аналитики агентства J`son & Partners пришли к выводу, что россияне отдают предпочтение 3G-телефонам из-за их более расширенного функционала, однако преимуществом сетей третьего поколение не пользуются. Оказалось, что только 10% используют 3G, а около 50% владельцев 3G-телефонов проживают в Москве, где отсутствуют сети третьего поколения.

Директор направления «Мобильные телефоны и цифровые устройства» в J`son & Partners Cергей Савин рассказал GZT.RU, что для потребителей поддержка 3G является показателем качества, однако пользоваться этой технологией люди если и собираются, то в отдаленном будущем. «Говоря простым языком, покупатели думают, что если есть 3G, значит телефон круче», — пояснил аналитик.

Средняя цена 3G-трубки составляет 321 доллар, в то время как GSM-телефон стоит в среднем почти в два раза дешевле, — около 114 долларов. Кроме того, некоторые владельцы 3G-телефонов не догадываются о функциональных особенностях своих гаджетов.

Отмечается, что на фоне падения интереса к мобильным телефонам в целом, люди все чаще покупают 3G-трубки: в первом квартале 2009 года было продано 1,2 млн. таких устройств, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период год назад.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?