ARM готовит двухъядерные мобильные процессоры

ARM готовит двухъядерные мобильные процессоры
Компания ARM сообщила о готовящемся к выходу двухъядерном процессоре Cortex A9, которые найдут применения в смартфонах, в том числе – iPhone. В последней модели телефона от Apple используется Cortex A8, изготовленный при использовании 65-нанометрового процесса. Для Cortex A9 используется 45-нанометровый процесс, что и позволяет добавить еще одно ядро без значительного увеличения потребления энергии.
Новый процессор будет лучше справляться с многозадачностью и с выполнением фоновых задач, а благодаря масштабируемости количество ядер может достигать четырех. Коммерческое использование A9 может начаться весной-летом 2010 года – одновременно с запуском новых моделей смартфонов, передает Electronista.

По неофициальным данным, поставкой Cortex A8 для iPhone 3GS занимается компания Samsung. Однако аналитики не уверены, что сотрудничество южнокорейского гиганта и Apple продолжится. Учитывая, что последняя нанимает узкоспециализированных специалистов и не так давно приобрела небольшого производителя мобильных процессоров PA Semi , разработка процессоров может вестись силами «яблочной» компании.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки