Греков заставят регистрироваться при покупке телефонов с предоплаченными звонками

Греков заставят регистрироваться при покупке телефонов с предоплаченными звонками
Греческое правительство приняло решение ввести обязательную регистрацию покупателей телефонов с предоплаченными звонками. По мнению министра телекоммуникаций Эврипидиса Стилианидиса, это поможет в борьбе с преступностью, так как анонимные контракты популярны среди наркоторговцев, незаконных иммигрантов и шантажистов.
«Мы фиксируем, что наркоторговцы, незаконные иммигранты и шантажисты все активнее применяют аппараты с анонимными контрактами», — отметил Эврипидис Стилианидис. С момента принятия закона, все предоплаченные контракты должны будут регистрироваться на конкретного владельца, который будет предоставлять сотовой компании полные данные о себе. Пока препейд-контракт можно купить в точках продаж анонимно, передает CyberSecurity.

Именно с анонимными абонентами был связан скандал с незаконной прослушкой аппаратов в 2004 году во время проведения Олимпийских игр в Афинах. Греческой полиции до сих пор не удалось выяснить, кто и как смог проникнуть в сеть Vodafone и прослушивать на протяжении семи месяцев разговоры сотен абонентов, включая премьер-министра страны Костаса Караманлиса.

Ожидается, что в силу закон вступит 30 июня 2010 года, сообщает AP. Согласно статистическим данным, в Греции насчитывается около девяти миллионов абонентов, использующих контракты с предоплаченными звонками.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?