«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

В декабре 2017 года оператор velcom анонсировал свою трансформацию из мобильного оператора в телекоммуникационный. Поэтому на выставке «ТИБО-2018» компания представила в рамках одного стенда разнообразный комплекс продуктов и решений, как для частных лиц, так и для бизнеса.

 

Новинки для бизнеса

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

Юлия Дайнеко, начальник управления маркетинга компании velcom, рассказала порталу Тelegraf.by, что в этом году на «ТИБО-2018» компания собрала для бизнес-клиентов наиболее интересные решения по фиксированной связи, по хранению данных, а также проекты в инновационных направлениях, которые находятся в стадии разработки и могут быть реализованы в будущем. К таким решениям, например, относятся датчики комплексного учета воды и тепла, электроэнергии – с прототипами и рабочими вариантами для индивидуального и группового учета можно познакомиться на стенде.

 

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

— В бизнес-зоне можно увидеть одну из наших новинок  – smart-кассу для приема платежей и кассовых операций, которая будет запущена летом.  Решение представлено кассовым оборудованием с сенсорным дисплеем, принтером, POS-терминалом для банковских карт и модулем СКО для фискализации документов. Это компактное устройство, которое позволит индивидуальным предпринимателям, ритейлу и другим компаниям, ведущим расчеты с населением при покупке товаров и услуг, принимать платежи, включая безналичные, также бесконтактным способом и с вводом PIN-кода, совершать все необходимые кассовые операции с соблюдением требований законодательства. smart-касса обеспечивает полную безопасность транзакций.

 

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

Среди бизнес-решений представлен и новый вид телефонии — SIP-телефония. Она объединяет возможности обычной связи и интернета, и позволяет совершать сверхчеткие звонки через интернет без GSM-шлюза по специальным ценам. В первую очередь новинка заинтересует компании, имеющие колл-центры, службы продаж, диспетчерские или консультационные службы. Также она может быть интересна и тем, кто собирается организовать офисную телефонию или обладает собственной АТС (автоматической телефонной станцией).

SIP-телефония обладает высоким качеством связи. В ее рамках можно открыть неограниченное число каналов и номеров, используя практически любое оборудование. Звонить с помощью SIP-телефонии можно как на белорусские номера, так и на зарубежные.

Решение может быть выгодно не только технологически, но и экономически — внутри сети velcom действует голосовой безлимит. При звонках на номера других операторов и городские телефоны минута обойдется всего в 5 копеек. Абонплата за основной номер, помимо внутреннего «анлима», включает 1000 минут в другие сети и составляет 49 рублей в месяц (еще 1 рубль – при наличии дополнительного номера). Также можно подключить один из 26 пакетов SIP-многоканальности, которые включают от 5 до 150 каналов. Предусмотрены и голосовые пакеты – от 3000 до 10 000 минут в другие сети.

 

Первая в Беларуси виртуальная карта с кэшбэком

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

Юлия Дайнеко отметила главную новинку velcom 2018 года в сфере финансов — виртуальную карту V-BANKING:

— Мы заключили договор с компанией Visa и готовы эмитировать виртуальную карту Visa для оплаты без комиссии в интернет-магазинах, а также в системе ЕРИП любых товаров и услуг. Можно оплачивать онлайн-такси. Нет необходимости ходить в банк — достаточно получить карточку на свой смартфон и далее проводить платежи в интернете. 

У нашей новинки много «плюшек». На счет держателя карты возвращается 2% с каждой покупки в интернете, а на остаток по карте начисляется 3% годовых. Деньги возвращаются при расчетах как с локальными, так и зарубежными магазинами и сервисами. Оформить такую карту можно бесплатно несколькими кликами за считанные секунды.

 

 «Умный дом»

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

На «ТИБО-2018» velcom также представил решение «Умный дом». Система датчиков от velcom позволяет через специальное мобильное приложение Smart Home (для Android и iOS) в смартфоне управлять электроприборами, освещением и температурой в помещении. Есть возможность задать необходимые действия — например, погасить свет в определенное время.

— Мы связываем очень большие надежды с этим решением и очень скрупулезно подошли к его разработке. «Умный дом» в таком же виде, в каком он представлен на выставке, уже успешно работает у нашего оператора в Австрии. Это высококачественное и современное решение. Мы предложим несколько ценовых вариантов, как за полную стоимость, так и в рассрочку.

Систему можно установить и на дачном участке, поскольку для связи с внешним миром используется и Ethernet, и 3G-сеть.

 

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

«Умный дом» включает в себя камеры наблюдения — видеозаписи хранятся в защищенном «облаке» и доступны к просмотру в течение определенного промежутка времени. Если кто-то несанкционированно нарушил границы помещения, система запишет видео и оповестит хозяина о присутствии незнакомцев. 

Датчики предупредят, закрыты ли окна либо дверь, уведомят в случае возникновения задымления, проконтролируют электроприборы. Есть также опция мультисенсора для фиксации движения, измерения температуры и уровня освещенности в помещении.

Система предоставляет базовый комплект датчиков, в дальнейшем ее можно будет собрать и настроить на свой вкус, добавив другие «умные» датчики. Как отметили в velcom, датчики были протестированы на совместимость. «Умный дом» поддерживает оборудование большинства ведущих мировых производителей, в частности, «дружит» с датчиками Schneider Electric, Foscam, Aeotec, Danfoss, NodON, Vision и Fibaro.

В случае перебоев с интернетом либо элетропитанием, можно воспользоваться аккумуляторами и двумя доступами в сеть – фиксированным и мобильным. 

velcom также представил «умные» Wi-Fi-роутеры в форме дисков — современное решение для покрытия сверхбыстрым интернетом больших квартир и загородных домов (до 300 кв.м).

 

«Умный дом», виртуальная карта и smart-касса: что показал velcom на «ТИБО-2018»?

 

Новинка, уже заслужившая внимание на выставке, позволяет подключать к сети компьютеры, смартфоны, планшеты, телевизоры и другие устройства на максимальной скорости. Скорость соединения  – до 600 Мбит/сек. При этом используемая технология позволяет одновременно обслуживать несколько устройств без потери качества и снижения скорости доступа.

Получить подробные консультации экспертов по индивидуальным и бизнес-решениям velcom, а также протестировать представленные новинки можно будет на стенде компании до 18 мая. В этом году выставка впервые проходит в комплексе «Минск-Арена».

Автор: Алевтина СНЕЖИНА

 

Как вам новость?
Головоломки