В Беларуси появилась первая виртуальная карта с кэшбэком

5 июня velcom запустил в Беларуси первую виртуальную карту с кэшбэком. Карта V-BANKING эмитирована Банком «Решение» на платформе международной платежной системы Visa.

Как ранее сообщал Telegraf.by, новинка была анонсирована в рамках выставки "ТИБО-2018". При помощи виртуальной карты V-BANKING, номинированной в белорусских рублях, можно делать платежи в ЕРИП (от «коммуналки» до мобильной связи), оплачивать товары без комиссии в интернете и мобильном приложении v-banking, оплачивать такси. 

Также карточка v-banking дает возможность забронировать номер в отеле или взять напрокат автомобиль в системах онлайн-букинга. Пользоваться ей можно как в Беларуси, так и в любой другой стране мира. Для обеспечения высокого уровня безопасности онлайн-покупок предусмотрены технология 3-D Secure и бесплатное SMS-оповещение.

В Беларуси появилась первая виртуальная карта с кэшбэком

Впервые в нашей стране виртуальная карта V-BANKING обеспечивает возврат части денег на карту – так называемый moneyback. Владелец карты получает обратно на счет 2% с каждой покупки в интернете, а на остаток по карте начисляется 3% годовых. Это актуально для расчетов с белорусскими и зарубежными магазинами и сервисами.

Игорь Ковалев, региональный менеджер компании Visa в Беларуси, Молдове и Азербайджане, отметил, что спрос на виртуальные карты растет во всем мире, в том числе и в Беларуси: «Всё чаще виртуальные карты оформляют в дополнение к тем, что уже открыты, чтобы обеспечить больший уровень безопасности. При этом их функционал постоянно расширяется: в частности, одним из новшеств виртуальной карты v-banking станет наличие кэшбэка, что имеет большое значение для потребителя».



Для оформления карточки достаточно иметь смартфон с установленным приложением v-banking. На один мобильный номер можно оформить только одну виртуальную карту. В банк ходить нет необходимости — открыть счет можно удаленно, при этом приложение позволяет пройти регистрацию в Межбанковской системе идентификации (МСИ). Созданная Нацбанком платформа просит указать фамилию, имя, личный (идентификационный) номер и номер телефона.

Оформляется карта на год — перевыпуск можно осуществить через мобильное приложение.

В Беларуси появилась первая виртуальная карта с кэшбэком

Роберт Дашян, заместитель гендиректора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию компании velcom, на прошедшей пресс-конференции в честь запуска новинки, рассказал, что для оформления карты неважно, каким банком и связью какого мобильного оператора пользуется будущий владелец — при этом открытие карты совершенно бесплатно, деньги за обслуживание также не взимаются. 

«Беларусь выходит на новый этап развития платежных инструментов для безопасных расчетов. Впервые виртуальная банковская карта доступна в приложении телеком-оператора, — подчеркнул Роберт Дашян. — Виртуальная карта v-banking демонстрирует, какие возможности открывает потребителям объединение усилий сектора телекоммуникаций и финансовой сферы».

Пополняется карта разными способами: бесплатно через «v-кошелек» и с карт любого белорусского банка в приложении v-banking, также это можно сделать в ЕРИП, наличными или с банковских карт.

Роберт Дашян также заметил, что в ближайшем будущем виртуальная карта дополнит свой функционал — ею можно будет оплачивать покупки и в офлайне — в местах, оборудованных терминалами, поддерживающими оплату смартфоном.

Сергей Будников, председатель правления Банка «Решение», отмечает, что реализованный проект уникален: «Виртуальная карта обладает многими преимуществами. Помимо удобства (оформление происходит со смартфона), речь идёт о высокой безопасности, конфиденциальности и универсальности – совершать онлайн-платежи и интернет-покупки можно во всем мире. Проект уникален тем, что в нем участвуют три стороны – банк, телеком-оператор и платежная система. Вместе нам удалось создать карту, которая не имеет аналогов в стране».

Подробнее о виртуальной карте можно узнать на сайте v-banking.by, в фирменных центрах продаж и обслуживания velcom, а также по телефонам справочно-информационной службы: с мобильного телефона – 411 (звонок в сети velcom бесплатный) и 150 (звонок платный), с городского телефона – 8 (017) 330-30-30, а также у консультантов в социальных сетях Facebook, «Вконтакте» и «Одноклассники».

Как вам новость?
Головоломки