Беларусь готовит отпор «серым» мобильникам

В Беларуси продолжается разработка проекта указа о совершенствовании оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной связи

Беларусь готовит отпор «серым» мобильникам В Беларуси продолжается разработка проекта указа о совершенствовании оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной связи. По словам начальника отдела по надзору за дознанием и государственным пожарным надзором Генеральной прокуратуры Беларуси Салауди Магамадова, проект указа практически готов, но не прошел полностью все необходимые согласования.

«Проект указа ни в коем случае не направлен против интересов граждан. Это не означает, что одномоментно будут отключены несколько миллионов телефонов, которые попадут в «серые» списки», — отметил Салауди Магамадов. По его словам, главный смысл указа — не допустить в сеть новые «серые» телефоны, а уже находящиеся в ней «различным способом легализовать», передает БелТА.

Одним из вариантов легализации является перепрограммирование и присвоение этим телефонам индивидуальных идентификационных кодов. «Серые» телефоны — это в основном аппараты, завезенные в Беларусь в обход таможенных пошлин, что причиняет огромный ущерб государству», — сообщил Салауди Магамадов. По словам чиновника, в 2008 году ущерб составил около пяти миллиардов рублей (около 2,272 млрд. долларов по состоянию на конец 2008 года).

Однако финансовой стороной дело не ограничивается — нахождение в сетях операторов большого количества «серых» телефонов отрицательно сказывается на проведении оперативных и следственных мероприятий не только по делам о кражах и хищениях телефонов, но и по более тяжким преступлениям. Чиновники считают, что большая часть «серых» телефонов них собрана не на предприятиях- производителях, а в подпольных мастерских и на минизаводах с нарушением существующих технологий.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки