В России появится государственный оператор сотовой связи

В России появится государственный оператор сотовой связи
Российское правительство планирует создать на базе компаний «Ростелеком» и «Связьинвест» нового телекоммуникационного оператора. По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, оптимальным путем развития сотового бизнеса холдинга является объединение с одним из участников «большой тройки» — компаниями «Мегафон» «Вымпелком» и МТС.
Игорь Щеголев сообщил, что «Связьинвест» имеет несколько возможностей закрепиться на рынке сотовой связи. Одним из вариантов является альянс с одним из игроков «большой тройки» либо строительство четвертого федерального оператора. Во втором случае необходимо будет получить недостающие лицензии, а также заняться приобретением региональных игроков. В итоге станет возможным выход на рынок Москвы в качестве виртуального оператора (MVNO), сообщает «Интерфакс».

В «Связьинвест» входят 13 региональных операторов мобильной связи. Однако в настоящее время они не могут составить серьезную конкуренцию «большой тройке», совокупная доля которой на сотовом рынке России (по числу абонентов) превышает 80%.

Лицензионная территория мобильных операторов «Связьинвеста» охватывает только 35% территории России — 29 субъектов в четырех из семи федеральных округов. Абонентская база сотовых компаний госхолдинга составляет около 12 млн. человек, что соответствует 9% рынка, а доля по доходам еще ниже — 6%.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки