Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple

Мощный процессор, увеличенная внутренняя память и другие достоинства свежих «яблочных» смартфонов, а также что не понравилось в новых смартфонах и о чем производитель решил тактично умолчать.

Начнем с достоинств новых продуктов Apple:

1. Мощный процессор

iPhone Xs. Мощный процессор

iPhone Xs и Xs Max оснащены новейшим 7-нанометровым процессором A12 Bionic, претендующим на звание мощнейшего мобильного чипсета. Он имеет два ядра для выполнения сложных задач и четыре для работы в режиме экономии энергии.

Дополняет их обновлённая система Neural Engine, обеспечивающая поддержку машинного обучения в режиме реального времени. Именно эта система отвечает за искусственный интеллект, на котором завязано немало новых функций.

Не менее важной особенностью чипсета стал фирменный графический ускоритель, который в сравнении с прошлым GPU стал мощнее на 50%. Этот внушительный прирост должен поспособствовать выходу 3D-игр совершенно нового уровня. На презентации в качестве примера была продемонстрирована The Elder Scrolls: Blades, картинка которой действительно впечатляет.

2. Большой экран

Большой экран

iPhone Xs Max, получивший гигантский 6,5-дюймовый экран, заинтересует тех пользователей, кому iPhone X уже кажется маленьким. На таком дисплее и любимые шутеры заиграют новыми красками, и видео можно будет смотреть с куда большим комфортом, особенно учитывая поддержку форматов Dolby Vision и HDR10.

3. Поддержка Gigabit Class LTE

 

Новый процессор обеспечил поддержку самых быстрых LTE-сетей, где скорость передачи данных может достигать 1 Гбит/с. Это значит, что владельцы iPhone Xs и Xs Max смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом там, где он доступен со стороны оператора сотовой связи.

Некоторые Android-флагманы давно поддерживают гигабитные сети, но среди устройств Apple ни один смартфон ранее этим похвастаться не мог.

4. Улучшение Face ID

iPhone Xs. Улучшение Face ID

Система распознавания лица теперь должна работать ещё быстрее. Ускорение обеспечит обновлённый процессорный модуль Neural Engine, способный обрабатывать 5 триллионов операций в секунду. Это позволяет максимально быстро узнать вас даже в шляпе, очках или с бородой.

5. Увеличенная встроенная память

 

iPhone Xs и Xs Max стали первыми смартфонами компании Apple с 512 ГБ встроенной памяти. В предыдущих моделях максимальный объём составлял 256 ГБ, это касается и прошлогоднего iPhone X.

6. Обновлённый режим «Портрет»

iPhone Xs. Обновлённый режим «Портрет»

Система Neural Engine обеспечивает быстрое распознавания лиц во время съёмки. Камера быстро определяет чёткие контуры, отделяет фон и автоматически применяет подходящие эффекты освещения.

Дополняет это совершенно новая функция «Глубина», которая в режиме редактирования портретного фото позволяет вам регулировать степень размытия заднего плана. Для этого достаточно перемещать ползунок глубины резкости, оценивая изменения в режиме реального времени.

7. Функция Smart HDR

 

Другой важной особенностью новых камер стала функция Smart HDR, которая поможет «вытянуть» даже очень сложные сцены с высоким динамическим диапазоном. Если верить заявлениям Apple, то это совершенно новый уровень мобильной фотографии с максимально точной проработкой деталей в светлых и тёмных областях кадра. Реализовать Smart HDR позволили новые сенсоры камер и продвинутые алгоритмы обработки изображения.

8. Защита IP68

 

Влагозащищённость iPhone Xs достигла уровня топовых флагманов на Android. Речь о стандарте IP68, который является максимальным для современных смартфонов. Он предполагает возможность безопасного погружения устройства на глубину до 2 м длительностью до 30 минут. Защита от пыли, конечно же, полная.

Напомним, что iPhone X защищён от влаги по стандарту IP67. То есть он способен пережить лишь кратковременное погружение на глубину до 1 м.

9. Стереозвук

iPhone Xs. Стереозвук

iPhone Xs и Xs Max получили совершенно новые стереодинамики, которые должны обеспечить ещё более объёмное звучание. Вместе с этим возросла и максимальная громкость. Кроме того, теперь и видео на камеру записывается со стереозвуком. Этим прошлогодний iPhone X похвастаться не мог.

10. Поддержка двух сим-карт

 

Впервые Apple представила iPhone с поддержкой двух сим-карт. Правда, в базовой версии iPhone Xs и Xs Max вторая симка может быть только электронной, что делает эту функцию неактуальной для Беларуси и России. Впрочем, некоторые российские операторы уже тестируют eSIM, что даёт надежду на их скорое внедрение.

Модели смартфонов для китайского рынка должны обладать слотами для двух классических сим-карт. Не исключено, что они смогут работать и в нашей стране, хотя покупать такие модификации iPhone Xs придётся по неофициальным каналам.

11. Новый цвет

Новый цвет iPhone Xs

Обе новинки будут доступны в трёх цветах, в том числе в золотом. Наверняка именно этот вариант будет пользоваться наибольшим спросом: сразу видно, что у вас новый iPhone 2018 года, а не прошлогодняя «десятка».

А теперь разочарования от презентации Apple:

1. Недоступность ЭКГ в Watch Series 4 для Беларуси

 

Главным новшеством Watch Series 4 стала уникальная функция ЭКГ, датчик для которой скрыт прямо в колёсике Digital Crown. Достаточно прислонить к нему палец, и через 30 секунд вы получите полный отчёт о сердечной активности. Это всё очень здорово, но, к сожалению, не для Беларуси и России.

Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple

Само приложение для электрокардиограммы, как и уведомления о нарушениях сердечного ритма, будут доступны только в США, да и то не сразу. На презентации Apple об этом, конечно же, умолчала.

2. Недоступность двух сим-карт в Беларуси и России

 

Ещё до анонса Apple все инсайдеры в один голос твердили, что новые iPhone наконец-то получат поддержку двух сим-карт. Однако вряд ли кто-то догадывался, что речь идёт о возможности использования eSIM в паре с обычной nanoSIM.

Это решение ставит крест на двухсимочности для тех стран, в которых электронные сим-карты ещё не используются. Это касается и Беларуси и России, где операторы пока только изучают возможность внедрения eSIM.

Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple
gsmarena.com

Слоты для двух физических сим-карт будут доступны лишь в версиях новых iPhone для Китая. Смогут ли эти модификации нормально работать в нашей стране, пока большой вопрос.

3. Внушительный вес iPhone Xs Max

 

iPhone Xs Max для обладателя 6,5-дюймового экрана имеет довольно компактные габариты — 157,5 × 77,4 × 7,7 мм. Однако вес его оказался внушительным — 208 г. После iPhone X, который весит 174 г, привыкнуть к такому «кирпичу» может быть непросто.

Для сравнения: Galaxy Note 9 с экраном 6,4 дюйма весит 201 г, а Huawei P20 Pro, оснащённый 6,1-дюймовым дисплеем, — 180 г.

4. Низкое разрешение экрана iPhone Xr

Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple
digitaltrends.com

Об экране iPhone Xr на презентации было сказано немало лестных слов. Но при всех достоинствах смартфона закрыть глаза на низкое разрешение вряд ли возможно. 1 792 × 828 пикселей при диагонали 6,1 дюйма даёт 326 ppi — это уровень среднего, а то и бюджетного класса.

У того же Huawei P20 Pro при идентичной диагонали экрана плотность пикселей составляет 408 ppi, а у Galaxy S9+ с экраном 6,2 дюйма — свыше 500 ppi.

5. Отказ от 3D Touch в iPhone Xr

 

Кроме крайне низкой плотности пикселей на дюйм, экран iPhone Xr разочаровывает отсутствием поддержки 3D Touch. Тех, кто привык к этой технологии и хотел бы перейти на iPhone Xr, этот момент может остановить.

6. Отсутствие адаптера для быстрой зарядки

 

Все три новых смартфона поддерживают функцию быстрой зарядки, позволяющую восполнить 50% заряда аккумулятора всего за полчаса. Однако ни одна из моделей не имеет нужного для этого адаптера в комплекте.

Так же было с iPhone X.

Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple
Стандартная комплектация новых iPhone

Учитывая сильно выросшие цены смартфонов, отсутствие быстрой зарядки в комплекте кажется, мягко говоря, странным. Ни одна другая компания не продаёт флагманы с ЗУ на 5 Вт, а именно такой в коробке вы и найдёте.

7. Высокая цена iPhone Xr

 

При всех недостатках iPhone Xr должен был оказаться куда более доступным смартфоном, способным стать реальной альтернативой флагманам на Android.

Apple же посчитала, что цена 64 990 российских рублей вполне приемлема для модели с экраном HD+, для которой ещё и быструю зарядку придётся докупать.

8. Исчезновение iPhone X и iPhone SE

 

Даже несмотря на свой возраст, 4-дюймовый iPhone SE всегда пользовался спросом и неоднократно становился самым продаваемым смартфонов в России. Однако теперь он уйдёт в историю, так и не получив достойного компактного преемника. Смартфон исчез с официального сайта, а значит, вскоре исчезнет и с прилавков.

Главные фишки и разочарования новых iPhone от Apple
Актуальная линейка смартфонов Apple

Если судьба iPhone SE была предсказуема, то отказ от iPhone X, который тоже снимается с производства, стал настоящим разочарованием. Учитывая цены новинок, прошлогодний флагман компании при цене 69 990 рублей вполне мог бы заиграть яркими красками. Однако у Apple на его счёт явно другие планы.

Решение отказаться от iPhone X объясняется желанием привлечь максимум внимания к трём новинкам, особенно к iPhone Xr, который выступает в той же ценовой категории.

Пока же прошлогодний безрамочник ещё доступен у розничных ретейлеров. Так что желающим его купить стоит поторопиться.

Источник: Lifehacker.ru

Как вам новость?
Головоломки