В Беларуси внесут изменения в использование радиочастотного спектра

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября принял с докладом министра связи и информатизации Константина Шульгана по предлагаемому проекту указа "Об управлении использованием радиочастотного спектра". Он поинтересовался, чем вызвана необходимость разработки и принятия документа, а также спросил, можно ли продолжать работу в нынешних условиях.

По словам министра, большинство предлагаемых изменений касается необходимости приведения юридической базы в соответствие с практикой для более мобильного принятия решений.

В целом проект указа одобрен президентом, но в него будут внесены определенные изменения. Так, предлагается возложить на Госинспекцию по электросвязи функции по выдаче разрешений на эксплуатацию судовых радиостанций с присвоением международных позывных и иных опознавательных сигналов. Это связано с присоединением Беларуси в 2016 году к Конвенции о Международной морской организации.

В рамках дедолларизации экономики устанавливаются в рублях вместо евро ставки для расчета размеров платы за выделение и использование радиочастотного спектра.

Также речь идет о совершенствовании процессов временного ввоза радиоэлектронных средств, используемых для подготовки и проведения мероприятий, проводимых по решению президента Беларуси или правительства.

Кроме того, определяется установление основных положений международно-правовой защиты частотных присвоений Беларуси, изменяются некоторые указы, касающиеся радиочастотного спектра.

Как вам новость?
Головоломки