Финляндия лидирует в ЕС по мобильному доступу в интернет

Согласно статистическим данным, опубликованным Европейской комиссией 25 ноября в рамках цифровой повестки дня, мобильный широкополосный доступ в интернет набирает обороты в ряде государств-членов Европейского союза. В частности, Финляндия лидирует по выделенному мобильному широкополосному доступу через линии usb-keys/datacards/dongles, где на сто жителей приходится более 21 человека, пользующегося мобильным интернетом.Возможно, это обусловлено тем, что отдых в Финляндии становится все более популярным.

В Австрии такой показатель составляет 16,7 человек на сто жителей, в Швеции (14), Дании (13,4) и Португалии (12,1). Нынешний  уровень проникновения широкополосного мобильного интернета в Европе составляет 6%, увеличившись на 45% по сравнению с июлем 2009 года, сообщает Europa.eu.

Средняя доля на рынке операторов связи в ЕС составляет 44%. Самая большая на Кипре (76%), 68% в Финляндии и 66% в Люксембурге; и самая низкая — в Румынии и Великобритании (28%) и в Болгарии (32%). Однако, современное преобладание широкополосных рынков (включая перепродажу оптовых линий) структурно находится в состоянии упадка по сравнению с конкуренцией, в основе которой лежит инфраструктура (в основном через абонентскую линию, не позволяющую доступ к сети третьим лицам).

Полностью отдельные абонентских линий и линии совместного доступа составляют 74,8% Цифровых абонентских линий альтернативных операторов (DSL), по сравнению с 71,4% год назад. Рост числа отдельных абонентских линий происходит, и хотя медленнее чем год назад, за счет перепродажи, низкой стоимости доступа для новых участников, которая снизилась с 10,6% до 8,9 % за период с 2009 года. Новые участники телекоммуникационных рынков прогрессивно вложили капитал, что помогло создать более конкурентоспособный широкополосный рынок.

Широкополосный пакет, представленный в сентябре 2010, включает рекомендацию Комиссии по регулированию доступа к сети Доступа следующего поколения (NGA), что гарантирует соответствующий баланс между потребностью поощрять инвестиции и необходимостью сохранять конкуренцию. Также рекомендация Комиссии содержит предложение по решению учредить программу радиоспектральной политики, чтобы гарантировать, среди прочего, что спектр будет доступен для беспроводной широкополосной связи, и широкополосную передачу для стимулирования инвестиций.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки