Инвесторы выделили 100 млн. долларов на стартапы для iPhone

Несмотря на экономический кризис, инвестирование проектов по созданию приложений для популярной платформы iPhone не снижается

Инвесторы выделили 100 млн. долларов на стартапы для iPhone Несмотря на экономический кризис, инвестирование проектов по созданию приложений для популярной платформы iPhone не снижается. По данным аналитической компании ChubbyBrain, инвесторы выделили на стартапы, связанные с iPhone, более 100 млн. долларов. Основными инвесторами являются 17 компаний.

Максимальная сумма, выделенная инвесторами на стартап, составляет 17,5 млн. долларов, минимальная в рейтинге 17 компаний – 15 тыс. долларов. Таким образом, средняя сумма достигает 3,45 млн. долларов. Самым активным инвестором является Kleiner Perkins Caufield & Byers (фонд iFund), которая вложила средства в восемь проектов.

Среди них – ngmoco, компания, основанная бывшим главой студии Blueprint компании Electronic Arts Нилом Янгом. Также в свое время финансирование получили Smule, ставшая широко известной благодаря приложению Ocarina для iPhone, Tapulous и некоторые другие.

Аналитики выказывают недоумение относительно таких больших инвестиций – ведь многие приложения распространяются бесплатно. Платные, в свою очередь, вряд ли смогут принести столь значительные суммы, чтобы покрыть инвестиции и выйти на доходность, даже учитывая популярность тех или иных приложений для iPhone. Существует предположение, что стартапы занимаются эксклюзивом для iPhone лишь на первых порах, а в будущем рынок сбыта приложений может быть расширен.

 

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки