Радиаторы отопления должны быть эстетичными

Радиаторы отопления должны быть эстетичными
Со времен своего изобретения радиаторы отопления имели сугубо утилитарное назначение, вопросы же их вписывания в интерьер в лучшем случае стояли на втором месте. Такое отношение в целом к системе отопления понятно и, с одной стороны, вполне разумно, так как в достаточно суровых климатических условиях превалирующее значение будет иметь именно функционал радиатора.

Однако уже сотню лет назад в России, во времена, когда ни властям, ни тем более народу, не было никакого дела до того, как выглядят радиаторы отопления (99% населения лишь мечтали о них), некоторые ученые предлагали решить эстетический вопрос элементов системы отопления. Задействованные тогда радиаторы, трубы, запорная арматура находились у всех на виду – в квартире, коридорах, подъезде.

В начале ХХ века один из российских ученых предложил полностью отказаться от ребристых чугунных батарей, и вмонтировать трубы, через которые проходил горячий пар, в стены домов, а также выводить их наружу дома и внутрь квартиры, но таким образом, чтобы их можно было скрыть за искусной лепниной из гипса. Впрочем, это предложение в первозданном виде так до нас и не дошло – идеи ученого были модернизированы, и было решено просто спрятать радиаторы отопления в стенах домов.

Тем не менее, сегодня практически во всех странах отказались от такого способы убрать «с глаз долой» некрасивые радиаторы отопления, так как к ним затруднен доступ в случае поломки, и к тому же их потребительские характеристики снижаются за счет поглощения тепла бетонными перекрытиями с двух сторон.

В основном именно по этим двум причинам было решено пойти другим путем и не прятать радиаторы отопления, а сделать их конструкцию привлекательной, вписывающейся в любой интерьер. В итоге чугунные радиаторы остались в прошлом, а на смену им пришли радиаторы биметаллические. Благодаря тому, что они создаются из двух металлов (обычно – алюминий и сталь), такие радиаторы не только способны украсить любое помещение, но и по характеристикам превосходят своих чугунных собратьев.

Так, радиаторы биметаллические очень быстро передают воздуху тепло и при этом способны выдерживать высокое давление, благодаря чему срок их службы составляет десятки лет.

И даже казалось бы уже порядком устаревшие конвекторы отопления в настоящее время при сохранении своих потребительских свойств и невысокой стоимости отвечают эстетическим требованиям.

Источник: killerPhone.ru

Как вам новость?
Головоломки