ФАС РФ: роуминг в СНГ в три-шесть раз выше, чем в ЕС

Тарифы на роуминг мобильной телефонии в странах СНГ в три-шесть раз выше тарифов, действующих в странах Европейского союза

«Это означает, что в странах СНГ за роуминг мы платим на 300-600% больше положенного», — пояснил Артемьев. По его словам, в данных исследованиях не будет поставлена точка, но будут предприняты реальные шаги, сообщает РБК.

«Мы создадим соответствующий оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам наших стран», — отметил глава ФАС РФ.

В 27 странах Евросоюза с первого июля 2009 года начали действовать новые расценки на телефонный роуминг. В рамках директивы ЕС о поэтапном снижении платы за роуминг от 2007 года стоимость исходящего роумингового звонка снижена с 46 до 43 евроцентов, входящего — с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка во избежание «округления» минут.

Для европейца, находящего за пределами своей страны, но в границах ЕС, стоимость текстового сообщения не превышает 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом один мегабайт стоит не дороже одного евро.

Как вам новость?
Головоломки