На Apple подали в суд за использование Ethernet

Техасская компания US Ethernet Innovations (USEI) подала в суд на Apple и некоторых других производителей компьютерного сетевого оборудования

Один из них (патент 5.299.313) выдан 3Com в 1994 и нарушен компанией Apple, сообщает webplaneta.de. «Без лицензии или разрешения USEI компания Apple нарушила и продолжает нарушать один или более пунктов патента 5.299.313, создавая, производя и продавая устройства, воплощающие запатентованное изобретение», — говорится в иске.

В иске не проясняется характер отношений между 3Com и Ethernet Innovations. На веб-сайте компании утверждается, что USEI основана «для продолжения (начатой 3Com) программы лицензирования портфеля фундаментальных патентов в области Ethernet-технологий». В пресс-релизе компании утверждается, что USEI купила патенты, разработанные компанией 3Com в 1990-е годы, передает Killerphone.ru.

«Мы уверены в том, что разработанные 3Com технологии Ethernet регулярно нарушаются иностранными и некоторыми американскими компаниями», — сказал генеральный директор USEI Дэвид Кеннеди. Он выразил уверенность, что «длительное, агрессивное, принудительное применение разработанных 3Com фундаментальных Ethernet-технологий, в борьбе с дешевым, поддельным, произведенным иностранными компаниями оборудованием — необходимый шаг в защиту конкурентоспособности всей американской технологии и американских компаний».

Кроме Apple в иске в качестве ответчиков указаны компании Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, Gateway, Hewlett Packard, Sony и Toshiba. USEI требует взыскания с этих компаний компенсации в судебном порядке.

Как вам новость?
Головоломки