Microsoft начала продажу Windows 7

Корпорация Microsoft начала продажу новой операционной системы Windows 7, которая призвана вытеснить с рынка выпущенную три года назад Windows Vista

Впрочем, то же самое корпорация заявляла и в начале продаж Vista, которая впоследствии вызвала много нареканий со стороны пользователей. Пока же Windows 7 по количеству предварительных заказов обогнала лидера продаж — роман «Гарри Поттер и дары смерти».

«Вы говорили, что хотите новую версию Windows, и мы услышали», — заявили разработчики в пресс-релизе, посвященному началу продаж Windows 7.

На своем сайте Microsoft привела сравнительные характеристики новой операционной системы и предшественниц — Vista и XP. Естественно, «семерка» по всем параметрам лучше, чем предыдущие версии, отмечает DV-News.

Например, как заявляет Microsoft, Windows 7 требуется значительно меньше времени на погружение в «спящий режим» и выход из него, а также на восстановление связи с беспроводными сетями Wi-Fi.

Установка и подготовка к работе запоминающих и иных устройств, подключаемых через разъем USB, также «занимает считанные секунды», а поиск информации на компьютере и сортировка его результатов происходят «тоже значительно быстрее», утверждает корпорация.

Предусмотрено и автоматическое отключение программ, если они невостребованы, что снижает вероятность «подвисания» машины и, как отметили разработчики, «по сравнению с Vista новая ОС стала более быстрой, а также ресурсо- и энергоэффективной.

В новую Windows встроена новая — восьмая — версия браузера Internet Explorer, благодаря которому продвижение сайтов становится более удобным.  В него, помимо ускоренных алгоритмов работы, вошел новый сервис, извещающий об изменениях на отмеченном ранее веб-сайте. Так же как в Vista, на «Рабочем столе» можно разместить «гэджеты» — мини-приложения, показывающие время, картинки, транслирующие текстовые новости, проигрывающие музыкальные или видео-файлы и т.д.

Для любителей компьютерных игр в новинке предусмотрена новая версия Games Explorer, которая способна загружать новости и обновления к уже установленным играм, а функция Play To поможет воспроизвести выбранную музыку на совместимых компьютерах и устройствах в доме.

Новая операционная система поставляются в разных комплектациях. Самая дешевая версия для частных пользователей — домашняя базовая — обойдется российским пользователям в 4,4 тыс. российских рублей, самая дорогая — домашняя расширенная — семь тысяч рублей.

Пока по числу предварительных заказов программа Windows 7 в британском Amazon побила рекорд книги «Гарри Поттер и дары смерти», державшийся с 2007 года. Впрочем, эксперты говорят, что такой популярностью операционная система обязана скидками, которые Amazon пообещал своим покупателям, если они сделают заказ на Windows 7.

Microsoft уверяет, что Windows 7 — лучшая операционка из всех, произведенных корпорацией. Впрочем, перед началом продаж аналогичные эпитеты были и в адрес Vista. «Windows Vista прекрасна!» — восхищалась тогда New York Times. Впоследствии, корпорации под нажимом критики пользователей пришлось устранять много проблем в Vista.

Как вам новость?
Головоломки