IBM адаптирует веб-страницы для мобильных устройств

Компания IBM разработала экспериментальную технологию, позволяющую удобно просматривать веб-страницы на мобильных устройствах.

Как сообщили в компании IBM, в основе новой разработки лежит технология, созданная изначально для слабовидящих людей, она позволяет им избавиться от необходимости постоянно напрягать зрение, вглядываясь в крошечный шрифт на небольшом экране телефона. Кроме этого, в разработке есть специальный оптимизатор для графики, сообщает Killerphone.ru

Показ новой технологии состоялся на конференции IBM для разработчиков в Токио. В основе новой технологии находится логический механизм увязывания и уравнивания веб-контента в зависимости от его связности, то есть зависимые друг от друга части будут находиться только рядом друг с другом. Таким образом, у пользователей отпадает необходимость частого использования увеличения и горизонтальных либо вертикальных прокруток.

Одна из главных особенностей программы – поддержка голосовых команд пользователей и цифровая печать. При помощи голосового редактора пользователи могут не только перемещаться по страницам, но и проводить логическое формирование блоков веб-страниц. В программе есть также и визуальный редактор, который в зависимости от голосовых команд производит перенос тех или иных текстовых или графических блоков.

В ближайшее время IBM покажет вариант программы для проделывания тех же операций с PDF-страницами, электронными презентациями, flash-содержимым и другими популярными форматами.

В компании отмечают, что вначале программа может показаться несколько сложной, но при получении базового навыка, общаться с ней удобно. В IBM не сомневаются, что их разработка найдет применение на рынке, тем более, что по итогам этого года количество мобильных пользователей в мире превысит 4,6 млрд. человек.

Как вам новость?
Головоломки