Таиландцы встроят компьютер в клавиатуру

В начале 2010 года таиландская компания NorhTec на выставке электроники CES представит полноценный настольный компьютер, встроенный в клавиатуру.

Визуально компьютер Gecko Surfboard напоминает обычную компьютерную клавиатуру. Однако на задней панели у него размещены все необходимые для работы с периферией порты. Кроме стандартного VGA-выхода для монитора и композитного аудио-видео выхода для телевизора компьютер-клавиатура располагает парой разъемов USB 2.0, сетевой картой и кард-ридером, сообщает Ubergizmo.

Компьютер будет иметь гигагерцевый центральный процессор x86-архитектуры со встроенным графическим чипом, что позволит играть во многие игры онлайн. Размер оперативной памяти Gecko Surfboard составит 512 Mb.  Также известно, что для работы новинке юудет достаточно пяти ватт электроэнергии.

Благодаря необычному форм-фактору разработчики избавились от необходимости использования кулеров — охлаждение компонентов системы происходит пассивно, за счет большой площади устройства. Поэтому работает компьютер практически бесшумно.

Понятно, что скромность графической системы не позволит использовать это устройство для просмотра HD-видео или флеш игры онлайн в самые современные игры, однако, для веб-серфинга или офисных приложений его возможностей вполне достаточно. Тем более, что стоимость устройства с ОС Linux, по заявлениям производителей, будет составлять всего 99 долларов.

Как вам новость?
Головоломки