Исследование: мужчины лучше женщин мыслят пространственно

19.12.2008 15:08
Жизнь Редакция

Мужчины значительно превосходят женщин в навыках пространственного мышления, в частности, в способности мысленно вращать трехмерные объекты

«В этом исследовании мы впервые показали связь между специфическими структурными различиями в теменных долях мозга и различиями между результатами мужчин и женщин в тесте на мысленное вращение. Важно отметить, что нельзя говорить о неспособности женщин к выполнению этих задач, они делают их несколько медленнее, и ни мужчины, ни женщины не делают этот тест в совершенстве», — передает РИА «Новости» слова ведущего автора исследования Тима Кошика.

В эксперименте участвовали 76 добровольцев — по 38 мужчин и женщин. Группы были выровнены по возрасту, образованию, коэффициенту интеллекта, социальному и экономическому статусу. При прохождении теста на мысленный поворот объекта мужчины в среднем выполняли его правильно на 66%, а женщины — на 53%.

Магнитно-резонансная томография показала, что разница в площади коры теменных долей мозга у мужчин и женщин достигает 10%, 43 и 40 квадратных сантиметра соответственно.

Как вам новость?
Головоломки