Главу проекта адронного коллайдера назвали главным ньюсмейкером года

19.12.2008 15:37
Жизнь Редакция

Журнала Nature назвал руководитель проекта создания Большого адронного коллайдера (БАК) Лина Эванса ньюсмейкером года

«Его уникальная политическая проницательность в сочетании с научными познаниями стала орудием, позволившим ему привести проект к завершению», — цитирует РИА «Новости» редакционную статью Nature.

«БАК является примером поистине глобального полета научного воображения, а Лин Эванс являет собой пример того человека, который сделает это воображение плодоносным», — отмечает Nature.

Звания «ньюсмейкер года» удостаиваются люди, сыгравшие важную роль не только в науке, но и в общественных дискуссиях, связанных с наукой.

Лин Эванс почти 15 лет руководил проектом создания БАК — ускорителя стоимостью 3,2 млрд. долларов, который строился учеными из 80 стран под руководством Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Результаты столкновений, как надеются ученые, позволят подтвердить существование бозона Хиггса — частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Как вам новость?
Головоломки