Ученые установили скорость вылета пробки из шампанского

23.12.2008 12:26
Жизнь Редакция

Немецкий физик Фридрих Балк из Технического университета Клаустхаля в Нижней Саксонии измерил скорость пробки, вылетающей из бутылки с давлением около 2,5 бар

При этом теоретически скорость пробки может достигать 100 км/ч при повышении давления в бутылке до трех бар, однако такое давление может наблюдаться лишь в бутылках, которые провели определенное время под воздействием прямых солнечных лучей и которые хорошо встряхнули перед открытием, сообщает NEWSru.Ua.

Тем временем в Великобритании вышла в свет новая книга историка Джеймса Кроудена, где описывается история возникновения различных алкогольных напитков на Британских островах. Особое место в книге отводится истории появления игристого вина, рецепт которого в 1682 году представил Королевскому научному обществу в Лондоне ученый-самоучка из западной Англии Кристофер Меррет.

Таким образом, технологии изготовления игристого вина и бутылки из толстого стекла для его укупорки были созданы в Великобритании на несколько десятилетий раньше, чем во Франции, которая считает себя родоначальницей шампанского, утверждает британский историк.

Как вам новость?
Головоломки