В Англии детям старше пяти лет рекомендуют не злоупотреблять алкоголем

31.12.2008 11:16
Жизнь Редакция

Правительство Великобритании разработало рекомендации родителям по определению безопасной дозы алкоголя для детей в возрасте от 5 до 18 лет

До сегодняшнего момента алкогольные нормативы в Великобритании существовали только для граждан старше 18 лет.

Некоторые родители активно критикуют идею чиновников. По мнению активистов, введением подобных рекомендаций правительство показывает свое спокойное отношение к самому факту, что маленькие дети употребляют спиртное, сообщает InoPressa.

Согласно данным официальной статистики, в Великобритании стремительно растет число больных алкоголизмом. Среднестатистический британец выпивает эквивалент в 9,6 литров чистого спирта в год (среднестатистический россиянин пьет по 15 литров чистого спирта).

В 2007 году 280 тыс. британцев угодили в больницы из-за злоупотребления спиртным. Проблема алкоголизма усугубляется качеством дешевой пивной продукции. В то же время лечение пациентов обходится бюджету примерно в 3,3 млрд. долларов в год. В частности, это касается заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, таких как проблемы с печенью и травмы, полученные в нетрезвом состоянии.

Особенно возросло потребление алкоголя среди подростков. 30% детей в возрасте от 11 до 15 лет считает, что в том, чтобы напиваться хотя бы раз в неделю, нет ничего необычного.

Как констатируют врачи, от злоупотребления алкоголем страдает все больше молодых людей. Как свидетельствуют статистические данные, половина преступлений с применением насилия и треть случаев домашнего насилия в Британии связана с употреблением алкоголя.

Как вам новость?
Головоломки