Самая массовая встреча Нового года состоится в Берлине

31.12.2008 15:19
Жизнь Редакция

Самое массовое празднование Нового года пройдет в столице Германии Берлине, где 31 декабря соберутся около миллиона человек со всех концов планеты

В числе прочих в концерте примут участие голландский ансамбль Hermes House Band и известная немецкая поп-дива LaFee. Ровно в полночь полыхнет 10-минутный фейерверк, каждый год многоцветьем огней озаряющий новогоднее небо Берлина. Вход для всех желающих поучаствовать в действе — бесплатный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организация и обеспечение безопасности крупнейшего новогоднего мероприятия потребовали солидных затрат. Следить за порядком будут 700 полицейских. Как сообщил один из руководителей пожарных служб Берлина Карстен Гевекке, шоу под открытым небом пройдет под присмотром примерно 1,5 тыс. пожарных, число которых возрастет в эти часы в германской столице более чем вдвое.

Новогодние традиции в разных странах мира

В России каждый год 31 декабря по центральному каналу показывают новогоднюю комедию «Ирония судьбы или с легким паром».

В Англии, кроме елки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена.

Во Франции Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки — сантоны — ставят возле елки.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку, ослику — морковь.

Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.

В Колумбии главный герой новогоднего карнавала — Старый год — разгуливает на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале — колумбийский Дед Мороз — устраивает фейерверки.

На Кубе перед наступлением Нового года наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и в полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.

В Мексике Новый год встречают огнем праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

В Мьянме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды», когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году.

Как вам новость?
Головоломки