Исследование: верующие лучше приспособлены к жизни

02.01.2009 11:34
Жизнь Редакция

Ученые Университета Майами в результате исследования пришли к выводу, что верующие люди лучше приспособлены к жизни

Этот вывод был сделан в результате анализа результатов подобных исследований с сферах экономики, психологии, социологии и т.п., проведенных в течение последних десятилетий. Авторы исследований оценивали влияние религиозных взглядов на различные аспекты жизни человека, передает FactNews.

В результате оказалось возможным сделать определенные обобщающие выводы из накопленной информации.

Во-первых, религиозные ритуалы, такие как молитва и медитация, позитивно влияют на те участки головного мозга, которые отвечают за самоконтроль.

Во-вторых, если человек считает определенные цели «священными», он прилагает больше усилий для их достижения и, вероятно, действует более эффективно.

В-третьих, религиозные догматы заставляют верующих соблюдать более жесткие стандарты жизни — например, они препятствуют приобретению вредных привычек и совершению антиобщественных действий.

Результатом этого для верующих является, как правило, несколько лучшая успеваемость в школе и ВУЗе, меньшая подверженность алкоголизму и наркомании, меньшая уязвимость к депрессиям, лучшее здоровье и большая продолжительность жизни.

Как вам новость?
Головоломки