Американские полицейские застрелили студента в форме вермахта

05.01.2009 12:02
Жизнь Редакция

Двое полицейских в Сиэтле (штат Вашингтон), прибывшие в новогоднюю ночь по вызову в жилой дом, застрелили 22-летнего студента исторического факультета местного университета Майлса Мерфи

Главное управление полиции Сиэтла распространило в пятницу официальное сообщение, согласно которому офицеры полиции прибыли в 01:55 первого января к дому, где проживал погибший, по вызову соседей, пожаловавшихся на стрельбу в воздух из огнестрельного оружия, которую вел молодой человек, одетый «в военную форму».

«Подозреваемый появился из двери подвала, держа в руках военную винтовку с примкнутым штыком, и направил винтовку на офицеров», — говорится в сообщении полиции. После того, как молодой человек отказался подчиниться приказу и бросить оружие, полицейские открыли огонь на поражение, сообщает РИА «Новости».

Раненный полицейскими молодой человек был доставлен в местный госпиталь, где он скончался, указывается в сообщении. Документ сопровождается фотографией немецкой винтовки «Маузер-98К» со штыком, которая во время инцидента была в руках погибшего. Такая винтовка была на вооружении сухопутных войск гитлеровской Германии во время второй мировой войны.

По данным местных СМИ, в момент инцидента на Майлса Мерфи была военная форма солдата-пехотинца войск вермахта. Винтовка, которую держал студент, была заряжена холостыми патронами.

Официальный представитель управления полиции Сиэтла Шон Уайткомб сообщил, что в ходе обыска в квартире убитого студента было обнаружено много спиртных напитков, боевые патроны, а также немецкие, русские и нацистские регалии, включая фотографии и военную форму.

Близкий друг погибшего Спенсер Брей сообщил изданию, что Майлс Мерфи не симпатизировал нацизму и что его интересовала лишь история Второй Мировой войны.

«Я никогда не слышал, чтобы он поддерживал нацистскую идеологию — его это не интересовало. Ему нравились вещи времен второй мировой войны, потому что он очень любил историю», — сказал Спенсер Брей, добавив, что в тех случаях, когда его друг иногда надевал немецкую военную форму и приходил в ней в университет, он всегда делал так, чтобы на этой форме не было свастик и других знаков отличия.

По словам Спенсера Брея, погибший коллекционировал военные реликвии не только Германии, но и других стран.

Университет, где учился Майлс Мерфи готов предоставить полиции «любую информацию для содействия в расследовании» случившегося, говорится в распространенном в пятницу в Сиэтле заявлении ректора университета штата Вашингтон Марка Эммерта.

«Университет глубоко опечален трагической смертью Майлса Мерфи — старшекурсника, специализировавшегося на изучении Германии», — сообщается в документе.

Как вам новость?
Головоломки