Forbes сократил список миллиардеров за счет россиян

05.01.2009 13:43
Жизнь Редакция

По данным журнала Forbes, десять самых богатых бизнесменов мира из-за финансового кризиса потеряли за прошлый год около 150 млрд. долларов

Потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 млрд. долларов (капитал 28 млрд. долларов на начало 2008 года) — большими они были только у семейства Амбани, названных «лузерами года». Их капитал сократился на 40 млрд. долларов.

Владимир Лисин, владелец новолипецкого металлургическогокомбината, за минувший год утратил три четвери своего состояния, Дмитирий Рыболовлев, владеюший «Уралкалием» — 90%, по оценке издания.

Около 300 человек из списка миллиардеров Forbes, в котором в марте минувшего года фигурировали более 1,1 тыс. фамилий, потеряли на фоне кризиса более одного миллиарда каждый, сообщает Newsru.com. Наибольшие же потери понесли три индийских миллиардера: магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и игрок на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около 100 млрд. долларов.

Украинский бизнесмен и политик, владелец контрольного пакета акций Полтавского ГОКа Константин Живаго выбыл из клуба милиардеров — его капитал сейчас составляет около 350 млн. долларов против 3,4 млрд. долларов на начало 2008 года. Акции его Ferrexpo рухнули в Лондоне на 89% начиная с марта прошлого года.

В рейтинге миллиардеров есть и человек, состояние которого равно нулю — это исландец Бьорг Гудмуссон. Главный менеджер и акционер второго по величине банка Исландии стал полным банкротом. Впрочем, этот титул сейчас носит все государство, финансовая система которого представляет лопнувший кредитный пузырь. Рейтинг миллиардеров Forbes ежегодно публикуется в марте.

Как вам новость?
Головоломки