Ученые: во Вселенной черные дыры возникли раньше галактик

08.01.2009 12:19
Жизнь Редакция

Исследователи заявили, что в ядре большинства, если не всех галактик, включая Млечный Путь, находятся массивные черные дыры

На протяжении многих лет по вопросу о первенстве происхождения галактик и черных дыр существовало две теории: либо черные дыры собирали вокруг себя материю, в следствие чего образовались галактики, либо черные дыры появились в уже сформированных галактиках.

«Похоже, что первыми появились черные дыры. Фактов, свидетельствующих об этом, становится все больше», — заявил участник исследований, доктор наук Крис Карилли из американской Национальной радиоастрономической обсерватории, сообщает BBC.

Крис Карилли заявил, что следующей задачей ученых будет понять, как черные дыры и окружающие их скопления материи влияют на рост друг друга. Раскрыть эту загадку помогут новые мощные радиотелескопы, по созданию которых сейчас ведутся работы.

В ходе предыдущих исследований соседних галактик ученые проследили связь между массой черной дыры и окружающего ее скопления материи, состоящего из звезд и газов.

Как показывают исследования, масса черной дыры обычно составляет одну тысячную от массы окружающего ее скопления материи, то есть галактики.

Это постоянство пропорции свидетельствует о взаимной связи между двумя величинами, говорят исследователи.
В последних исследованиях ученые использовали особые радиотелескопы, с помощью которых смогли воссоздать первые этапы развития Вселенной, которая, как предполагается, зародилась около 13,7 млрд. лет назад.

Как вам новость?
Головоломки