Самым дорогим городом в мире признали столицу Анголы

08.01.2009 13:22
Жизнь Редакция

Столица Анголы — Луанда — признана самым дорогим городом в мире, обогнав Токио, говорится в исследовании лондонской консалтинговой компании ECA International

Данные приведены по 270 городам планеты. Основная причина неоправданно высоких цен на товары и услуги в Луанде — большие задержки с обработкой грузов в ее океанском порту, а также инфраструктура, почти полностью разрушенная тремя десятилетиями гражданской войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Баснословные прибыли, которые иностранные компании получают в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие автомобили и рестораны, одежду и обувь. Однако большинство ангольцев живут в крайней нищете, и предложение может быть ориентировано на тонкую прослойку своих и иностранных богачей. Отсюда и очень высокие цены: в стране по-прежнему небезопасно и сложно передвигаться по суше, безопасно пить воду можно только из бутылок, почти все продовольствие — импортное, отмечает NEWSru.com.

Поэтому литр молока может стоить три доллара, аренда двухкомнатной квартиры — семь тысяч долларов — в городе, рассчитанном на 500 тыс. человек, но теперь за счет беженцев вмещающем пять миллионов человек.

Как вам новость?
Головоломки