В Египте обнаружили саркофаг и мумию царицы

09.01.2009 12:21
Жизнь Редакция

Саркофаг, содержащий фрагменты мумии, обнаружили археологи в погребальной камере недавно открытой пирамиды эпохи Древнего царства

В саркофаге находились череп, ноги, кости таза и другие фрагменты мумии, обернутые в ткань. Там же лежали золотые накладки, которыми украшали пальцы покойников. Рядом найдены керамические сосуды: это все, что осталось от погребальных даров, украденных в древности, сообщает Reuters.

По сведениям агентства DPA, археологи попали в погребальную камеру через лаз, проделанный древними грабителями. Настоящий вход в гробницу замурован огромными гранитными плитами. Крышка найденного саркофага оказалась так тяжела, что ее пришлось поднимать специальными инструментами в течение пяти часов.

Никаких прямых указаний на то, что гробница принадлежала именно матери Тети, у археологов пока нет, но Хавасс настаивает на том, что и пирамида, и саркофаг принадлежали именно царице Сешестет. Пирамида фараона Тети находится неподалеку. Оба комплекса расположены в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира.

Как вам новость?